ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ОДИН

На днях, в программе «Информ-экспресс» вышел сюжет, в котором жительница города обвиняет сотрудников ДПС в нанесении телесных повреждений своему отцу. Информация аналогичного содержания опубликована в «Сегодняшней газете-26». Предлагаем горожанам ознакомиться с фактическими обстоятельствами задержания. 

 


2 июня около 21.00 в дежурную часть УМВД поступило сообщение о ДТП, которое произошло в с/к 24, при этом один из участников находился в состоянии алкогольного опьянения. Оформив ДТП, вместе с нетрезвым водителем, экипаж ДПС направлялся в сторону проспекта Курчатова к зданию ОГИБДД. Во время следования к КПП-3, водитель ВАЗ-2107 обогнал служебный автомобиль сотрудников, нарушив ПДД и создав опасность для других участников дорожного движения. Включив проблесковые маячки и звуковой сигнал на патрульной машине, инспекторы ОР ДПС ОГИБДД по ЗАТО г.Железногорск направились за нарушителем, неподалеку от здания КПП-3 они остановили автомобиль.

 

За рулем находился 64-летний нетрезвый мужчина. Сотрудники полиции предложили водителю выйти из автомобиля и предъявить документы на право управления и владения транспортным средством. Игнорируя законные требования сотрудников ДПС, мужчина оттолкнул одного из них и попытался закрыться в салоне. Не подействовало на нетрезвого водителя и предупреждение полицейских о возможном применении физической силы и специальных средств (а такое право сотрудников предусмотрено положениями статьи 20 ФЗ «О полиции»). Сотрудники ОГИБДД, действуя в соответствии с законом, применили физическую силу и выдворили водителя из автомобиля. Нетрезвый гражданин продолжил оказывать сопротивление: во время задержания он нанес удар головой в лицо инспектору ДПС, причинив ему телесное повреждение. Для того, чтобы доставить водителя в ОГИБДД, сотрудники полиции были вынуждены применить наручники.

 

Медицинское освидетельствование выявило содержание алкоголя в крови задержанного 0,89 промилле. В отношении нетрезвого водителя был составлен административный протокол по ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», который для принятия решения направлен в мировой суд. О факте применения физической силы и спецсредств при задержании гражданина С. сотрудники ДПС рапортом доложили начальнику УМВД, который назначил служебную проверку. Такой алгоритм предусмотрен во всех случаях применения мер принуждения сотрудниками полиции. Проведенная проверка, в ходе которой была изъята и изучена запись с видеорегистратора патрульной машины ДПС, установила, что действия сотрудников ОГИБДД были правомерны.

 

Факт применения насилия в отношении сотрудника полиции на месте происшествия был зафиксирован следователем СО Следственного комитета ГСУ по ЗАТО г.Железногорск. Представители следственного комитета также изъяли видеозапись задержания. После проведения проверки, был сделан вывод о наличии в действиях задержанного водителя признаков состава преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» и возбуждено уголовное дело. По словам начальника ОГИБДД Андрея Толстикова, одна из главных проблем на железногорских дорогах – нетрезвые водители. Несмотря на регулярные рейды и мероприятия по пресечению данного вида правонарушений, которые проводит УМВД, железногорские автолюбители продолжают рисковать своей, а главное - чужой жизнью.

 

Уважаемые горожане! ОГИБДД убедительно просит вас воздерживаться от управления транспортными средствами в состоянии опьянения! Помните, что ваша беспечность может привести к трагедии! Также обращаем внимание горожан на необходимость соблюдения законодательства – попытка скрыться с места совершения правонарушения, неподчинение требованиям сотрудников полиции и оказание им сопротивления, дают представителям исполнительной власти право применить физическую силу и специальные средства. Оскорбление полицейского либо причинение ему телесных повреждений - основание для привлечения к уголовной ответственности.

 

За первые 5 месяцев текущего года по статьям 318 и 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти») следственным отделом Следственного комитета ГСУ по ЗАТО г.Железногорск было возбуждено 11 уголовных дел. Управление МВД России по ЗАТО г.Железногорск также напоминает горожанам, что в случаях несогласия с действиями (решениями) сотрудников полиции, вы имеете право обжаловать их в судебном порядке, через прокуратуру, либо обратившись к руководству УМВД (можно записаться на личный прием по телефону 72-20-30 или направить письменную жалобу), также у вас есть возможность анонимно сообщить информацию о неправомерных действиях сотрудников полиции по «телефону доверия» УМВД 74-57-67, который работает в круглосуточном режиме.

 

 

 

Пресс-служба УМВД России по ЗАТО г.Железногорск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пресс-службы УМВД России по ЗАТО г. Железногорск

 


 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: