ГХК ВЫВОДИТ ПОЛИГОН "СЕВЕРНЫЙ"

Реконструкция и подготовка к выводу из эксплуатации полигона жидких радиоактивных отходов «Северный» Горно-химического комбината. В Железногорске прошли общественные слушания на эту тему.  

После реконструкции и вывода из эксплуатации полигона «Северный» его территория может использоваться без ограничений. Эту информацию специалисты ГХК озвучили на общественных слушаниях не один раз.
 
В слушаниях приняли участие представители общественности Железногорска, экологических организаций края. С докладом по намеченной деятельности выступил заместитель главного инженера изотопно-химического завода ГХК Антон Понизов. Он отметил, что в рамках реконструкции запланировано сооружение дополнительных наблюдательных, резервных нагнетательных скважин и необходимых коммуникаций. Цель такой реконструкции - сделать более совершенным контроль за геологической средой до и после вывода из эксплуатации полигона «Северный». При этом увеличение площади полигона не планируется. Эксплуатировать полигон «Северный» собираются до 2020 года.
 
– Метод удаления отходов в подземный горизонт используется у нас на протяжении 45 лет – рассказал Антон Понизов, – Отходы не растекаются под землей, а размещаются консолидировано, на глубине до 500 метров. На протяжении этой многолетней практики экологическая обстановка на поверхности остается неизменной: никакого загрязнения нет. У нас около 130 наблюдательных скважин, регулярно берем различные пробы и точно можем сказать, где у нас находятся отходы. Радиоэкологический центр ведет постоянный контроль за атмосферой, почвой, растительностью.
 
Как говорилось на слушаниях, после завершения всех работ по выводу из эксплуатации территория полигона будет пригодна даже для сельского хозяйства. 230 участников общественных слушаний поддержали обсуждаемый проект. Тех, кто воздержался или проголосовал против, не было.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: