КАЗАКИ ИЩУТ АРХИВ «ИМПЕРАТОРА ТАЙГИ»

Казаки Единого Енисейского казачьего войска ведут поиски архивов знаменитого повстанческого отряда атамана Ивана Соловьева, выступавшего против Советской власти в Красноярском крае и в Хакассии.

Получив название «Горно-конный партизанский отряд имени великого князя Михаила Александровича», он состоял, в общей массе, из хакасской бедноты. В 1922 году в ликвидации «дерзкой банды есаула Соловьева» участвовал 18-летний красноармеец, командир одного из отрядов ЧОНа Аркадий Голиков (Гайдар).

Кадр из фильма Кадр из фильма Аркадий Гайдар

«По мотивам повстанческой борьбы Соловьева был снят фильм «Конец императора тайги»

Атаман Вячеслав КривоноговПо словам атамана ЕЕКВ Вячеслава Кривоногова, в настоящее время его казаки Алексей Терентьев и Сергей Бондин заняты поиском архива отряда Соловьева. Они уверены, что старые документы спрятаны в одной из пещер урочища Тепсей в Хакассии. Уже найдены блиндажи того времени.      

«Подлинная история действий казаков-повстанцев полностью неизвестна. Расспрашивая стариков, мы стараемся определить маршруты продвижения и места столкновений отряда казачьего атамана Соловьева и ЧОНовцев…»    

Пещера

В этой пещере прятались «соловьевцы». Видны следы от снарядов, оставленных во время боя между «соловьевцами» и красноармейцами

А вот мнение на эту авантюрную затею местного казачества - разыскать архив «Императора тайги» Ивана Соловьева - краеведа, автора книги «Эхо Гражданской войны» Виктора Аференко:

Виктор Аференко- Я данной темой давно занимался. В то время жестокая, страшная мясорубка русского народа была. Кто был тогда прав, красные или белые? Нет уже ответа. И меня просто пугает настырное желание некоторых – представить белоказака Ивана Соловьева, как русского патриота и народного героя, а Аркадия Гайдара показать полнейшим идиотом и террористом. Тогда шла беспощадная борьба. И чоновцы во главе с Гайдаром расстреливали, и есаул Соловьев со своими «хлопцами» столько народу порубал, что не дай-то Боже!Считаю, что архивов за этот период не сохранилось, их попросту нет. Столько времени прошло!  Я думаю, что документацию они не вели. Поэтому, на мой взгляд, поиски ни к чему не приведут, они - бесперспективны.

 

 

Могила атамана Ивана Соловьева.

Убит ЧОНовцами 24 мая 1924 года в селе Соленоозерное Минусинского уезда 

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    29 мая 2009 09:09 Гость 3, 29 мая 2009 09:09

    Интересно пишите на тему казачества. Атамана Соловьева в хакассии помнят любят

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: