ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ...

Возможная отставка депутата Вадима Шевченко, лишение его депутатского мандата и реальный уголовный срок вызвали пристальное внимание общественности

 

Вадим Сергеевич Шевченко - лидер местного отделения КПРФ, председатель лыжной Федерации спорта в Железногорске, депутат Совета депутатов. Личность в городе известная, а в последнее время ещё и широко обсуждаемая.  Пристальное внимание общественности привлекло известие о возможной отставке Вадима Шевченко от деятельности в Совете, лишении его депутатского мандата и реальном уголовном сроке.

«Хотел как лучше, а получилось по Черномырдину». Теперь только так Вадим Шевченко может говорить о деле, за которое ему грозит 6 лет тюрьмы или полумиллионный штраф. Чуть более года назад лидер местных коммунистов без согласования с соответствующими органами, дал поручение проложить новую лыжную трассу в районе АФУ. УССТ №9 при «Спецстрое России» по просьбе депутата выделило бульдозер, который выкорчевал 364 дерева. Без разрешения Городского лесного хозяйства . А это реальная уголовная статья. Сейчас Вадим Сергеевич знакомится с заведённым на него делом.

 

Создать добротную туристическую трассу для лыжников депутат  мечтал уже давно. Ещё в бытность правления мэра Катаргина лидер КПРФ у его первого зама – Анатолия Тубольцева - получил официальное разрешение на расчистку этой территории леса. Был, как рассказывает Вадим Сергеевич, и порубочный билет. Но на тот момент не нашлось ни техники, ни желающих заниматься прокладкой лыжни. А правоустанавливающие документы, как и все юридические бумаги, имеют свой срок действия. Повторно получать разрешения, ходить по инстанциям, заниматься бумажной волокитой Вадим Шевченко не захотел.

 

- Я неоднократно выходил на различные ведомственные структуры нашего города. В том числе, непосредственно на Баховцева, на земельный комитет, на руководителя КОСС. Все говорили – «тебе надо, ты и строй». На сегодня в городе других мест нет, где можно было бы проложить лыжные трассы. А разрешение на прокладку лыжни за АФУ у нас уже было. Официального запрета от новых властей я не получал. И когда я сам сломал ключицу, пробежав по недоделанной трассе год назад, решил, что надо срочно расчищать путь. Конечно, я не согласовал своё решение. Потому что если бы я начал просить официальных разрешений, то меня опять послали бы по всем инстанциям, а это снова потерянные годы.

 

В итоге получилось то, что получилось. 364 поврежденных  бульдозером дерева, уголовное дело и маячащая отставка из депутатов. По городу стали быстро множится слухи о том, кто же займёт вакантное место в Совете: бывший депутат Николай Головко или следующий по списку в местной ячейке КПРФ Сергей Самсонов? Вадим Шевченко к таким досужим разговорам относится философски. Будет так, как решит Совет. Правда, заседания суда ещё не было, неправомерность действий и наказание ещё не определены, депутаты за отставку не голосовали. И сейчас как минимум некорректно обсуждать возможную замену действующему депутату:

 

- Я не собираюсь слагать полномочия. Если это решит депутатский корпус - это его право. Записано в Уставе: собирается сессия и там депутаты решают, лишить меня полномочий или нет. Но я буду бороться до конца!

 

С Вадимом Шевченко мы встретились в городском стационаре. Сейчас он там проходит лечение – старая автомобильная травма. Говорить о том, что болезнь обострилась на фоне нервных переживаний, не хочет. Но по всему видно, лидер местной организации КПРФ не ожидал увидеть столько злости и разговоров со стороны «коллег по цеху», горожан, журналистов. Пока Вадим Сергеевич изучает предъявленные ему обвинения, заседание суда ещё не назначено. Конечно, защищать ответчика - это прерогатива адвокатов, но если отвлечься от бумаг и юридической буквы закона, посмотреть на дело незамутнённым политическими баталиями взглядом, прокладка новой лыжной трассы для города – это благой поступок. Вопрос только в том, какой ценой?


Комментарии (6)

добавить комментарий
    26 апреля 2012 13:55 Гость, 26 апреля 2012 13:55

    И когда я сам сломал ключицу, пробежав по недоделанной трассе год назад, решил, что надо срочно расчищать путь.

    Ключицу он сломал вроде бы на снегоходе. Причем не на собственном, организации.

    Ответить
    26 апреля 2012 12:17 Вечный жид, 26 апреля 2012 12:17

    Готов подписаться под каждый словом.

    Ответить
    26 апреля 2012 11:18 Гость, 26 апреля 2012 11:18

    Цитата: Вечный жид
    У него на руках есть ответ за подписью Суханова, в котором эксперты указали 12 причин ПОЧЕМУ ТАМ НЕЛЬЗЯ ПРОКЛАДЫВАТЬ ТРАССУ.

    По отзывам людей, которые занимаются лыжами серьезно, бегают регулярно, рельеф по которому бульдозером прошелся коммунист, не очень подходит для лыжной трассы.
    Это называется маразм. Поймал клин с трассой и попер.
    Нужно его обязать за свои деньги выкорчевать пни на загубленном участке, купить саженцев в числе поврежденных деревьев и засадить их. В течении 5 лет заставить следить, если хоть один не приживется, подсаживать новый.

    Ответить
    25 апреля 2012 21:39 zavxos, 25 апреля 2012 21:39

    Коммуняка, что с него взять...

    Ответить
    25 апреля 2012 09:49 Вечный жид, 25 апреля 2012 09:49

    Вадим Сергеевич два срока возглавлял правовую комиссию в Совете, а потом "не захотел получать разрешающие документы". КАРАШО!
    И второе скромное умолчание. У него на руках есть ответ за подписью Суханова, в котором эксперты указали 12 причин ПОЧЕМУ ТАМ НЕЛЬЗЯ ПРОКЛАДЫВАТЬ ТРАССУ. На языке Шевченко это называется - бюрократические отписки...

    Ответить
    24 апреля 2012 22:03 Бугимен, 24 апреля 2012 22:03

    а вот выгнал бы лифанова, поговорил бы с комиссаровым, митинг, голодовка, все дела, васянин орёт, попов голодает, комиссаров в суде ... всё нормально..решили проблему...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: