ЖТЭЦ НЕ ПРОШЛА ИСПЫТАНИЯ

Пусконаладочные испытания Железногорской ТЭЦ не увенчались успехом

 

Эксперимент по запуску всех четырех котлов выявил ряд дефектов и недостатков. В середине апреля ЖТЭЦ ожидают вторые комплексные испытания.

 

В течение прошлой недели, включая и выходные дни, проходили комплексные испытания ЖТЭЦ. Без отладки всех процессов невозможно запустить такой сложный объект. Первые испытания показали, что из положенных 328 Гкал ЖТЭЦ  выдала только 220 Гкал. Причины, по словам  заместителя начальника управления строительством «Никимт-Атомстрой» Анатолия Прокудина, в клапанах трубопроводов.

 

«Сечение регулирующего клапана около 110 квадратных сантиметров, хотя указано маркировочное сечение Ду-300. Внутри реальная пропускная способность данного сечения 110 см.кв. При этом возможен пропуск только около 110 тонн пара. Это недоработка проектировщиков, которую сейчас исправляем».


Был и положительный результат испытаний. Гидравлика городских отопительных предприятий - «Гортеплоэнерго» и котельной ГХК - выдержала  эксперимент. Все прошло без блокировок, в рабочем режиме. Директор «Гортеплоэнерго» Виктор Дранишников доложил, что в ходе работы старая черта города не выявила проблем. В районе ЖЭК №5, это улицы Восточная и проспект Курчатова, сложности те же, что и до комплексной проверки. Сейчас их устраняют. До следующего пуска «Никимт-Атомстрой» должен заменить клапаны в трубах. Естественно, за свой счет. По словам главы администрации Сергея Пешкова, эти неисправности не критичны. И в отопительном сезоне 2012-2013 ЖТЭЦ станет базовым теплоисточником для Железногорска.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: