МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!

Комплексные испытания Железногорской ТЭЦ начнутся 28 марта

 

Это значит, что объект, который строился ни одно десятилетие, наконец, введут в эксплуатацию и ЗАТО Железногорск получит новый теплоисточник. Об этом стало известно на совещании, которое провел глава администрации Сергей Пешков накануне 26 марта.

 

Ее все-таки построили. Железногорская ТЭЦ выходит на комплексные испытания. Это говорит о том, что теплоисточник практически готов к работе и может взять на себя нагрузку по теплоснабжению территории Росатома. Который, кстати, после остановки последнего реактора потратил на Железногорск за два отопительных сезона около двух миллиардов рублей. Железногорская ТЭЦ должна стать основным, базовым источником теплоснабжения, который будет давать не только тепло, но и горячую воду.

 

- В этом смысле 28 марта — знаковый день, - сказал глава администрации ЗАТО Сергей Пешков. - Мы проверим все четыре котла, они должны работать одновременно и выдать максимальное количество тепла в город. Какой максимум и покажут испытания ТЭЦ. Испытания неслучайно называются комплексными, потому будут проведены совместно с ГХК, Гортеплоэнерго, ГЖКУ, чтобы понимать как будет работать схема вначале следующего отопительного сезона.

 

Напомним, что основное тепло городу до недавнего времени давал третий реактор ГХК, пиковая  котельная № 1, принадлежавшая тоже комбинату, как впрочем и сейчас, догревала пар, если температура наружного воздуха опускалась ниже — 18. Таким образом, у Железногорска было два теплоисточника. При остановке реактора на ППР всю нагрузку брала котельная №1. После закрытия последнего реактора отапливала город котельная ГХК. Она, как известно, работает на мазуте, его стоимость оплачивала последние два года ГК «Росатом». А точнее, «Росатом» взял на себя основные расходы, покрывая разницу между фактической стоимостью тепла и платежами населения. Это позволяло сдерживать тарифы, для железногорцев они повышались в среднем не более чем на 15 %. А что будет с тарифами в новом отопительном сезоне?

 

Вот что сказал Сергей Пешков:

 

- В пятницу 17 марта я участвовал в совещании, которое проводил заместитель губернатора Михаил Кузичев, где обсуждался в том числе и вопрос по формированию тарифов. Самое главное, что было сказано, чтобы тарифы для Железногорска, в первую очередь для жителей, повысились не более чем в целом по стране, то есть на 12-13 %.  Это основная задача, которая обсуждается на уровне края.   

 

Вопрос формирования тарифов напрямую зависит и от собственника Железногорской ТЭЦ, а их несколько: ООО «НикимтАтомстро», ГХК, ТГК-13. Планируется, что ТГК-13 и будет выполнять роль эксплуатирующей организации. Этот вопрос будет решаться в течение двух лет.

 

Комплексные испытания ТЭЦ, которые начнутся, как сказано выше, 28 марта, дадут возможность не только проверить работу объекта, но и выявить недостатки, чтобы их устранить. Возможно, что в течение нескольких дней, вода будет вызывать нарекания жителей по цветности и мутности, говорит градоначальник, поэтом он просит отнестись к этому с пониманием.

 

Татьяна Фирсова


Комментарии (9)

добавить комментарий
    31 марта 2012 00:21 Денис Сергеевич, 31 марта 2012 00:21

    Запроектировали, но не сделали. Работает как самовар smile

    Ответить
    30 марта 2012 22:25 Денис Сергеевич, 30 марта 2012 22:25

    Акцент был сделан на централизованности.
    Александр, если Вы обладаете достаточными знаниями, то поясните, какого рода оборудование установлено на ЖТЭЦ. По-вашему, там только водогрейные котлы?
    Если нет, то http://www.rosteplo.ru/w/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%
    D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A2%D0%AD%D0%A6
    . Источник неофициальный.

    Ответить
    29 марта 2012 23:26 Грэг, 29 марта 2012 23:26

    Ну и что? Вот был я сегодня на этом публичном слушании. Понагнали ИТР со всех местных предприятий, ГТС, ГОРОНО, ГТЭ, КБУ, ИСС, ГХК и т.д. Простых жителей НЕ было. Присутствовали чуть более 200 человек. И что мы услышали? Краткую, как эпилог, сказку на ближайшие 8 лет. Набор избитых фраз, весьма навязчиво разбавленных словами типа "кластер" и подобными. А нового-то ничего и нет. Одни какие-то мутные обещания хорошей жизни. И все это растянули аж на 8 лет! Почему бы не принимать такие проекты на ближайшие 4 года??? А так и умереть многие успеют, как исполнители, так и ожидающие счастливой жизни. Выступили пара человек всего. Один, от молодежной политики администрации, Антон... так впечатление было от его сбивавшейся то и дело в сторону речи, что он перед выступлением "накатил"... И вроде заканчивал пару раз, но тут же начинал вновь... Никто так ничего толком и не понял, что же он хотел донести до публики с трибуны.
    В этом году забыли даже про паровоз до Красноярска. А ведь каждый раз, как новый депутат, мэр, или кто в заксобрание - так клятвенно обещали этот вопрос "добить"...
    Печальное зрелище... скажу я вам. Пару раз даже заснуть пытался...

    Ответить
    29 марта 2012 18:57 zavxos, 29 марта 2012 18:57

    по первоначальному проекту должны быть турбины (при пуске третьей очереди)

    Ответить
    29 марта 2012 10:10 Поклюнница Васянина, 29 марта 2012 10:10

    Вечный жид,
    надо выбрать Васянина в Совет депутатов, разворошить безликое унылое депутатское вещество, где они новые григорьевы, герасины, базаи?

    Ответить
    29 марта 2012 09:40 Вечный жид, 29 марта 2012 09:40

    Васянин, с Вашим IQ Вы обязаны принять участие в сегодняшних общественных слушаниях! Или трындеть в форуме проще, чем высказать хоть одну здравую мысль?

    Ответить
    29 марта 2012 07:13 Александр Васянин, 29 марта 2012 07:13

    На ЖТЭЦ отсутствует комплекс который должен был вырабатывать электрическую энергию, вот по этому это просто котельная.

    Ответить
    29 марта 2012 01:58 Денис Сергеевич, 29 марта 2012 01:58

    Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) — разновидность тепловой электростанции, которая производит не только электроэнергию, но и является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения (в виде пара и горячей воды, в том числе и для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов).
    Котельная - комплекс технологически связанных тепловых энергоустановок, расположенных в обособленных производственных зданиях, встроенных, пристроенных или надстроенных помещениях с котлами, водонагревателями (в т.ч. установками нетрадиционного способа получения тепловой энергии) и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенный для выработки тепловой энергии.

    Ответить
    28 марта 2012 19:03 Александр Васянин, 28 марта 2012 19:03

    Правильнее говорить не ТЭЦ, а угольная котельная.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: