ПРИШЕЛ ЧАС РАСПЛАТЫ?

Появились обвиняемые в убийстве главврача железнодорожной больницы Красноярска Геннадия Мельникова, сообщили 19 марта в новостях ТВК


Следователи предъявили обвинения двум жителям Железногорска. В расправе над руководителем железнодорожной больницы Красноярска подозревают 28-летнего Ивана Чернышева и 30-летнего Романа Мамонтова.


Напомним, что Мельников пропал 20 февраля 2011 года. В этот же день его тело с огнестрельным ранением головы было обнаружено примерно в 4 км от села Шалинское Манского района. В ходе исследования видеозаписей с камер наблюдения оперативники выяснили, что в день убийства автомобиль Мельникова преследовала иномарка Toyota Prius, имевшая характерные особенности. По ним было установлено, что машина могла принадлежать жителю Железногорска Геннадию Чернышеву. Именно он был застрелен сотрудниками СОБРа 11 марта.


Кроме самого Чернышева, в причастности к совершению преступления подозревали его сыновей — Евгения и Ивана, а также их приятеля Романа Мамонтова, сообщает Интерфакс-Россия.


В ходе обыска у Чернышева оперативники нашли целый склад оружия: карабин «Сайга-12К», винтовку «ТОЗ», пистолет неустановленного образца с магазином, «глушители», оптическое устройство модели «Рысь», прицельное устройство с лазерным целеуказателем, нож и патроны.

 

Следователи также получили данные, свидетельствующие о том, что погибший вместе с сыном были причастны к совершению похищения и убийства другого жителя Железногорска в целях получения выкупа. В ноябре 2010 года Алексея Красногирова, работавшего в Сбербанке России, сына заместителя директора ЦЗН Людмилы Булавчук, утопили в Енисее - рассказала старший помощник руководителя Главного следственного управления по краю Ольга Шаманская:

 

 «В настоящее время задержанные Иван Чернышев и Роман Мамонтов дают признательные показания в инкриминируемом им деянии. По данным следствия Геннадий Чернышев и его сын Иван совершили похищение ранее им знакомого Красногирова. Они вывезли его в отдалённое место на берегу реки Енисей и, записав его обращение к родственникам, о том, чтобы те выдали деньги на выкуп, убили его. Сначала ударили по голове, затем скинули в реку. Но после этого они обнаружили, что на записи в сотовом телефоне помимо голоса потерпевшего имеются и их голоса. Поэтому обращаться к родственникам погибшего они не стали.

 

В настоящее время также установлено, что мотивом совершённого преступления в отношении Мельникова стало разбойное нападение с целью завладения деньгами. В течение полугода обвиняемые следили за Мельниковым, поскольку действие сотового телефона одного из четверых задержанных было рядом с действием сотового телефона погибшего. После этого преступники проследили за ним до гаража, где вкололи потерпевшему наркотическое средство кетамин, и вывезли в гараж Мамонтова. Там они угрожали главврачу, требуя выдать пин-код его пластиковой карты, на которой хранилось около миллиона рублей, а также сообщить, где находятся остальные сбережения. Но, не добившись положительного результата, обвиняемые вывезли Мельникова в Манский район, где на просёлочной дороге совершили убийство выстрелом в голову». 

 

В зависимости от роли каждого Чернышев и Мамонтов обвиняются по ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и огнестрельного оружия, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное с целью завладения имуществом в особо крупном размере) и по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    21 марта 2012 00:48 Денис Сергеевич, 21 марта 2012 00:48

    От таких сюжетов на федеральном ТВ явно городу бонусов не прибавится. ЗАТО... казалось бы, тихая гавань, а становится средоточением криминала. Эх, жизня, жизня...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: