ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ ЗАВЕРШЕНА

2 марта на радиохимическом заводе ГХК состоялось этапное событие: в торжественной обстановке произведена перегрузка облученных стандартных урановых блоков (ОСУБ) из бассейна выдержки реакторного завода в аппарат-растворитель РХЗ

 

Это последние блоки, облученные в реакторе АДЭ-2 ГХК, остановленного 15 апреля 2010 года, и это последний такт работы технологической цепочки, которая была создана в 1950-60-е годы, чтобы сохранить глобальный мир на нашей планете.

 

В честь этого важного события на РХЗ провели торжественное собрание и пригласили ветеранов завода. Многие из них участвовали в первой загрузке ОСУБ, произведенной в апреле 1964 года. Сегодня все они находятся на заслуженном отдыхе, поэтому приглашение стало уникальным шансом побывать на своих прежних рабочих местах, встретиться с товарищами, вспомнить молодость.


Команду на начало загрузки ОСУБ в аппарат-растворитель дал генеральный директор ГХК Петр Гаврилов. Он подчеркнул: РХЗ до сегодняшнего дня оставался последним в мире заводом, где ведется радиохимическая переработка ОСУБ:


- Это последняя партия, тем самым мы завершаем историческую миссию создания ядерно-ракетного щита. Это была главная целевая задача, ради которой создавался Минсредмаш и радиохимические заводы: на «Маяке», СХК, и здесь, на ГХК. Считаю, что мы с вами эту историческую миссию успешно выполнили. Хочу подчеркнуть: работа завода не завершается, у нас впереди – новые мирные задачи. И я уверен, что с таким персоналом мы успешно справимся с решением самой важной государственной задачи, которую ставит перед нами Родина – замыканием ядерного топливного цикла.

 

Оружейная миссия первоначальной технологической схемы ГХК успешно завершена. Перед радиохимиками предприятия стоят задачи по совершенствованию и созданию новых производств, в основе которых лежат радиохимические процессы. Прежде всего, это создание завода МОКС-топлива в подгорной части ГХК и опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ, с последующим развитием его в основной элемент замкнутого ядерного топливного цикла – завод регенерации топлива РТ-2.  

 

По материалам сайта ФГУП "ГХК"
 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    7 марта 2012 02:08 Денис Сергеевич, 7 марта 2012 02:08

    Грусто. Все-таки целая эпоха завершилась. Остается надежда на новые проекты.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: