ТАЕЖНЫЙ РЕЙД

 

Железногорск ожидает непростой паводковый период, но подтопления можно избежать, считают специалисты ГО И ЧС

 

1 марта оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям выехала в Кантатское ущелье для снегомерных съемок. 

 

Узкая автомобильная дорога, больше похожая на тропинку. Вокруг – хоть и не глухая, но тайга. Словно в подтверждение этому, пока машина продвигалась к снежным запасам, на дорогу неожиданно вышел внушительных размеров глухарь. Увидев автомобиль, он поспешил от незваных гостей на обочину.


В ущелье «гости» измерили толщину снега, плотность, взвесили его. Руководитель Управления ГО и ЧС Борис Новиков, подводя итог поездки, рассказал, что снега по сравнению с прошлым годом наполовину больше – по предварительным данным. Судя по его словам, нас ожидает непростой паводковый период. Впрочем, если все рекомендованные комиссией и городской администрацией мероприятия будут выполнены, негативных последствий можно избежать, отметил начальник ГО и ЧС.

 

До таяния снега замеры будут проводиться не реже, чем один раз в десять дней. Плотность снега с потеплением, конечно, поменяется, к тому же, ожидаются снежные осадки. По словам Бориса Новикова, количество снега близко к тому, что наблюдалось в 2010 году: напомним, тогда выпало аномальное его количество. Общее количество осадков, выпавшее этой зимой - 2 метра 18 см. Что делать, если паводок действительно будет проблемным? Среди предполагаемых мер – снижение уровня городского озера, куда устремятся талые воды с Кантата, очистка русел рек.

Не исключено подтопление садовых домиков и подвалов талыми водами в некоторых районах ЗАТО. Поэтому садоводам, чьи участки могут находиться в зоне риска, необходимо принять меры для спасения продуктов в погребах.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: