ИПОТЕКА ПОД УГРОЗОЙ

Проведение сделок с недвижимостью в ЗАТО Железногорск оказалось под угрозой

 

Напомним, с 1 января текущего года вступили в силу изменения в закон о ЗАТО. Теперь без ограничений и согласований могут участвовать в любых сделках с недвижимостью только юридические и физические лица, зарегистрированные на территории ЗАТО. Либо работники предприятий, по роду деятельности которых создан город. В нашем случае это ГХК. Все остальные должны отныне получать не только разрешение органов местного самоуправления, но и Росатома.

 

Как пояснил председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и законности Александр Берестов, в законе не прописаны ни механизмы, ни сроки согласования. В таких условиях очевидно, что сделки будут срываться. Есть и ещё одна проблема – с получение ипотечных кредитов. Она касается всех – и прописанных, и не прописанных в ЗАТО, и работников ГХК, и работников любых других организаций Железногорска.

 

- Все, кто сейчас пытаются получить квартиру по ипотечным программам, выпадают полностью. Поскольку одной стороной в этой сделке выступает банк, а у нас все банки не имеют регистрации на территории ЗАТО Железногорск, - подчеркнул Берестов. – Соответственно, сделка по ипотеке не может быть зарегистрирована в регистрационной службе ЗАТО. У банков пропадает способ обеспечения сделки – это залог. Получается, что само понятие ипотеки утрачивается, и поэтому ипотечной программы не будет.

 

В Ассоциации закрытых городов уже скопилось огромное количество жалоб на изменения закона. Как и в местной администрации. Самый простой и быстрый выход – просить Росатом делегировать полномочия по согласованию в ГХК. Одновременно депутаты предлагают отправить обращение в госкорпорацию с просьбой ещё раз изменить законодательство.

 

Однако на прошедшей 28 февраля сессии парламентарии так и не пришли к единому мнению – каким образом эффективней решать проблему. Письмо в Росатом пока решили не отправлять, а проработать на комиссиях, в администрации и рассмотреть уже в марте. Как заверил глава ЗАТО Вадим Медведев, Сергей Кириенко на недавней встрече выразил готовность всемерно помочь разрешить ситуацию.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: