НЕУДОБСТВА ОТ ПОПРАВКИ В ЗАКОНЕ

Поправки в закон о ЗАТО, вступившие в силу с 1 января 2012 года изменили порядок оформления сделок с недвижимостью на закрытой территории для горожан, не имеющих железногорской прописки

 

По мнению главы ЗАТО Вадима Медведева порядок стал более громоздким и вызывает много вопросов и недовольство людей. Теперь все сделки с недвижимостью - дачи, гаражи, квартиры - необходимо согласовывать только с ГК Росатом. Бессмысленными и вредными назвал Вадим Медведев поправки законодателя, который, по сути, вместе с водой выплеснул и ребенка, убрав из закона всего одну строку.

 

- В ранних формулировках закона сделки с муниципальным и государственным имуществом надо было согласовывать с Росатомом. Законодатель убрал слова «государственный» и «муниципальный». Таким образом, оказалось, что все сделки с имуществом подлежат этому порядку. Конечно, для людей это крайне неудобно. Поэтому будем инициировать изменение порядка в рамках действующего законодательства и постараемся упростить по возможности этот порядок при поддержке государственной корпорации. Обсудив это с генеральным директором ГХК Петром Гавриловым, мы сделали совместное обращение в Росатом, чтобы полномочия были делегированы на территорию. Возможно, полномочия будут делегированы администрации города, возможно – градообразующему предприятию. Важно, чтобы процедура проходила быстрее, и всё могло решаться на месте. Никакого смысла рассматривать вопросы дачи или гаража в Москве, на мой взгляд, конечно, нет.

 

Поскольку проблема оформления сделок с недвижимостью затронула все закрытые территории Росатома и с аналогичными обращениями к законодателю вышли другие ЗАТО, Вадим Медведем считает, что внесение поправок в закон для упрощения процедуры согласования удастся преодолеть достаточно быстро.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: