ОСТРЫЙ РТУТНЫЙ ВОПРОС

15 коробок с ртутьсодержащими лампами были найдены 16 февраля в районе гаражей за налоговой инспекцией

 

Кто мог выкинуть такую большую партию экологически опасных светильников – будет разбираться полиция. Максимальное наказание за нарушение правил благоустройства – штраф до трёх тысяч рублей для горожан и до тридцати тысяч рублей – для юридических лиц. Плюс – компенсация всех затрат бюджета на сбор и утилизацию выкинутых на улицу ламп. Это порядка 20 тысяч рублей. Хорошо, что упаковки и их содержимое были целые, а иначе ядовитые пары ртути распространились бы в близлежащих дворах и на улице – рассказала главный специалист по экологии УГХ администрации Ирина Шахина:

 

«Администрация обратилась в МП КБУ с просьбой вывезти эти лампы для последующей демеркуризации. У нас на территории ГХК функционирует участок по утилизации ртутных ламп.  Но предприятия не спешат заключать договоры с комбинатом, потому что эта услуга платная. Вот и получается, что в целях экономии нерадивые организации предпочитают не сдавать лампы, а складировать их прямо на улице. Что, конечно, может вызвать заражение территории. Мы благодарим жителей, которые сообщают нам о подобных случаях. Ещё лучше, если информация будет подкрепляться  фотографическим материалом и свидетельскими показаниями. Это могло бы упростить работу по составлению протокола и привлечению виновных к административной ответственности».

 

Напоминаем, что для жителей в Железногорске пока нет приёмных пунктов для утилизации энергосберегающих ламп. Как обещают в администрации, в ближайшее время за счёт краевой целевой программы будут приобретены контейнеры для сбора ртутьсодержащих изделий. Ими оснастят все ЖЭКи города. Ну а пока со своими перегоревшими лампочками придётся подождать и хранить их у себя дома до организации пунктов приёма.


Комментарии (4)

добавить комментарий
    20 февраля 2012 23:53 Kellen, 20 февраля 2012 23:53

    Откуда?
    Все так называемые "экономные" лампы белого цвета относятся к ртутосодержащим. А в последнее время население их всё больше использует.

    Ответить
    20 февраля 2012 02:06 Денис Сергеевич, 20 февраля 2012 02:06

    Интересно,а откуда у населения ртутьсодержащие лампы???? Не ужели у вас дома к потолку подвешаны....не поверю....

    Найдутся. Пусть хотя бы даже у одного. Дело в другом. Почему у организаций (то бишь юридических лиц) ГХК принимает лампы, а у населения (физических лиц) нет? Какой-то дискриминацией попахивает smile

    Ответить
    19 февраля 2012 04:42 жека, 19 февраля 2012 04:42

    .....а населению в этом отказано?

    Интересно,а откуда у населения ртутьсодержащие лампы???? Не ужели у вас дома к потолку подвешаны....не поверю....
    Другой вопрос.....с какого гос учреждения или столба они были сняты и выкинуты (в коробке)на улицу?

    Ответить
    18 февраля 2012 01:58 Денис Сергеевич, 18 февраля 2012 01:58

    Почему ГХК при наличии всех технических возможностей может осуществлять прием ртутьсодержащих ламп только от организаций, а населению в этом отказано?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: