ГЛОНАСС В ПРОЛЕТЕ

Российскую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС лишили государственного финансирования

 

Причиной этому стала несвоевременно принятая федеральная целевая программа. Изначально принятие программы было запланировано на конец декабря 2011 года, а основные параметры были согласованы с правительством осенью. Но у Минэкономразвития появились вопросы к Федеральной Целевой Программе.

 

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин отметил, что деньги на реализацию программы ГЛОНАСС предусмотрены бюджетом на 2012 год. Это 20 миллиардов 57 миллионов рублей, рассчитанные по бюджету прошлого года плюс дифляторы. Но и этих денег участники программы ГЛОНАСС пока не получают и несут издержки.

 

Генеральный директор ОАО «ИСС» Николай Тестоедов рассказал «Известиям», что для производства запланированной партии аппаратов «Глонасс-М» предприятию приходится привлекать кредитные ресурсы. Поэтому компания непосредственно заинтересована в том, чтобы программа была утверждена как можно скорее, подчеркнул Тестоедов. «Роскосмос» уточняет, что любые перерывы финансирования ГЛОНАСС отрицательно сказываются на имидже системы. В момент, когда проект добивается мирового признания и конкурентоспособности, такая ситуация весьма некстати.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: