ПОЛУЧИМ НОВУЮ РАСЧЕТКУ

Платёжки за услуги ЖКХ в скором времени будут выглядеть по-другому. Министерство регионального развития утвердило новую примерную форму квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг

 

Главное отличие обновлённой платёжи от прежней в том, что в ней будут отдельной строкой выделены общедомовые нужды. То есть, каждый житель Железногорска сможет, наконец, чётко и ясно увидеть, сколько же он платит за свет в подъезде, например, или за воду на мытьё лестниц. Всего же квитанция будет состоять из 7 разделов. Сохранятся прежние графы и появятся новые. Причём уже сейчас понятно, что документ займёт не меньше 2-х листов. Иначе он будет просто не читаем. Кроме того, в рекомендуемой форме не предусмотрена, например, строка «пени».

 

Рассказывает начальник рассчётно-кассового центра ГЖКУ Людмила Раздина:

 

- 1-й раздел содержит сведения о плательщике-исполнителе услуг. Во 2-м разделе указывается сумма, которую гражданин обязан оплатить. Самый интересный – 3-й раздел, где коммунальные услуги разложены на две графы: индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Интересен также 4-й раздел, поскольку в нём есть графа, которая говорит о потреблении в целом по дому. То есть, потребители услуг смогут проверить наш расчёт – сколько же от общедомового потребления приходится на конкретное жилое помещение. Раздел 5 – раздел перерасчётов. В нём необходимо теперь нам будет указывать основания этих перерасчётов.

 

6-й раздел тоже новый - указывается сумма рассрочки платежа. Последний, 7-й – раздел уведомлений. В нём описываются правила пользования счётчиками: как, когда и куда направлять показания приборов. Напоминается, что если гражданин не передал сведения, то, согласно законодательству, ГЖКУ имеет право первые три месяца начислять плату как за среднемесячное потребление, а потом по нормативам.

 

Кстати о нормативах. Выделение строки общедомовых нужд является обязательным по новым правилам предоставления коммунальных услуг. Причём правила эти начнут действовать, когда утвердят общедомовые нормативы. Сейчас они в разработке. Предполагается, что работы закончатся в течение года. Тогда же мы и получим платёжки по новой форме.

Эксперты полагают, что введение новой платёжки сделает расчёт платы за коммунальные услуги более прозрачным. Тем временем, по словам Людмилы Раздиной, коммунальщики готовятся к шквалу вопросов от населения и ведут активные работы по разработке наиболее оптимальной формы расчётки.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: