ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ МИХАИЛА МАРТЮШЕВА!

21 ноября отмечает свой 90-летний юбилей житель нашего города ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Мартюшёв

 

Яркая и замечательная биография Михаила Ивановича неразрывно связана с историей развития и становления нашей Родины. Свою трудовую деятельность он начал ещё до войны в далеком 1939 году завучем начальной сельской школы в Читинской области. А весной 41 был призван на службу в Красную армию. Войну Михаил Иванович встретил на Украине, под Житомиром. Снайпером он участвовал в героической обороне Киева и Москвы в составе 47-ой курсантской отдельной стрелковой бригады 1-й ударной Армии.

 

В феврале 1942 получил тяжелое ранение и после продолжительного лечения был демобилизован. Вернувшись с фронта, Михаил Иванович продолжил работу в сфере образования директором детского дома, а в начале 50-х был направлен партийными органами для организации системы МТС (машинно-тракторных станций).

 

До выхода на пенсию Михаил Иванович проработал заместителем управляющего районного управления СЕЛЬХОЗТЕХНИКА. А будучи на пенсии более 12 лет продолжал трудиться в качестве уполномоченного по Балейскому району Иркутского межобластного управления ВТОРЦВЕТМЕТа. Общий трудовой стаж Михаила Ивановича намного превышает 50 лет. Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг Михаил Ивановича.

 

Он награжден Орденом Великой Отечественной войны I и II степени, медалями: «За оборону Москвы», «За оборону Киева», «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы войны», «За освоение целинных земель», «За доблестный труд (ветеран труда)», а также 10 памятными медалями. А буквально накануне своего юбилея Михаил Иванович был награжден медалью «70 лет битвы за Москву».

 

Помимо работы, которая забирала большую часть времени, у Михаила Ивановича были и другие разносторонние интересы. Он был заядлым рыбаком и охотником, писал стихи, интересовался техникой и до преклонного возраста управлял автомобилем.

 

С 1994 года Михаил Иванович живет в Железногорске. Пережив потерю любимой супруги, с которой они прожил вместе более 50-ти лет и вырастили, и воспитали троих замечательных детей Михаил Иванович смог найти себя на новом месте жительства. Благодаря открытому и общительному характеру он обрел в Железногорске много новых надежных друзей в городском Совете ветеранов и не только. Его стихи не раз публиковались в местных газетах. Дважды Михаил Иванович входил в состав знаменной группы Знамени победы на городском праздновании 9 мая.

 

И сейчас Михаил Иванович остается жизнерадостным и полным сил, много времени проводит в подготовке книги своих воспоминаний, ежедневно совершает длительные прогулки на свежем воздухе. Он и его жизнь является ярким примером гордости и подражания для нас - его детей, внуков и правнуков.

 

Родные и близкие от всей души желают Михаил Ивановичу крепкого здоровья и реализации всех его творческих планов!!!


Комментарии (1)

добавить комментарий
    16 июля 2014 20:05 Чуйков Валерий, 16 июля 2014 20:05

    Можно ли пообщаться с Михаилом И. по поводу содержания его книги Дорога за Уральский камень

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: