ШАГАЛ ДОШАГАЛ ДО ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

[thumb=left]http://tv.k26.ru/uploads/posts/2011-10/1319804829_1f1fda8e3d40472e86c24663019e.jpg[/thumb] «Библейские образы Марка Шагала» - открытие выставки известного художника состоится 8 ноября в 16.00 в Музейно-выставочном центре в рамках проекта «Территория культуры Росатома»

 

Выставка представляет собой часть графической серии художника - его иллюстрации к Библии. Уникальность проекта в том, что в музейных коллекциях России произведения Шагала из этой графической серии не представлены. 24 цветных литографии, созданных в 1960 году, принадлежат частному собранию Ирины Стежки (Германия).

 

Эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей. Она была задумана Марком Шагалом еще в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, "не видел Библию, а мечтал о ней". Чтобы прикоснуться к живой реальности, стоящей за великим произведением, в 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, а также в Сирии и Египте. Впечатления от этого путешествия, которые он назвал "сильнейшими в своей жизни", послужили импульсом к созданию 39 работ, написанных гуашью, и затем, частично на их основе, серии из 105 офортов, законченной уже в послевоенные годы. В 1956 году Шагал пробует работать в технике цветной литографии, и она становится наиболее близкой художнику. В этом же году Эженом Териадом была издана первая часть литографий к Ветхому завету, а в 1960 году– вторая.

 

Тема библейских сюжетов всегда была не только частью жизни Марка Шагала, но и частью его души. Как современный художник, Шагал воплотил в библейских иллюстрациях земное и небесное начала в равной мере, как бы объединив принципы искусства Нового времени и Средних веков. С другой стороны, Библия, оставаясь книгой для всех людей, едва ли не впервые предстала у него памятником еврейской культуры. Это выражено в облике и пластике персонажей, в характере шагаловского мистицизма, внутренне связанного с еврейской мистикой. Шагал сумел передать присущее Ветхому Завету парадоксальное сочетание интимной связи человека с божеством и его бесконечной удаленности от Бога. Яркие и праздничные «Библейские сюжеты» Марка Шагала до наивного просты в исполнении: словно бы ребенок рисовал серьезную взрослую книжку.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: