ТОТАЛЬНАЯ ЦЕНЗУРА В ИНТЕРНЕТЕ

В начале декабря в России появится официальная цензура: Роскомнадзор начинает круглосуточный мониторинг сетевых СМИ при помощи специального программно-аппаратного комплекса 

 

На соответствие российским законам будут проверяться не только тексты, но также фото, аудио и видео — как редакционное, так и выложенное пользователями. Уровень развития технологий уже таков, что тотальная слежка перестает быть фантастикой.  

 

Итоги тендера на разработку "программно-аппаратного комплекса (ПАК) контроля информационно-коммуникационной сети интернет" были подведены еще 21 апреля этого года. Тогда победителем была признана компания "ДатаЦентр", которая, предложила минимальную стоимость работы — 4 млн 600 тысяч  руб. Из конкурсной документации ясно, что ПАК будет мониторить весь контент (статьи, комментарии, мультимедиа) сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и прочих меток из заданного чиновниками списка.

 

Подобные системы существовали ранее — на службе у коммерческих компаний, но открытый интерес госструктур к подобному мониторингу проявлен впервые. И вряд ли эти структуры будут интересоваться только СМИ. "Сегодня такого рода решения для себя рассматривают практически все контролирующие и силовые ведомства, включая МВД и ФСБ", - свидетельствует замглавного редактора сайта "Агентура.Ru" Ирина Бороган.

 

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    27 октября 2011 08:03 Гость, 27 октября 2011 08:03

    Тут ключевые слова, Зарегистрированные как СМИ.
    Потом будут контролировать и не зарегистрированные.
    Начнется отток российских сайтов на западные площадки. Даже не оппозиционных и экстремистских, а вообще. Какая раздница где хостится, если тут в будующем могут быть проблемы, а там нет и может быть даже дешевле.
    После этого останется только ограничивать доступ к зарубежному интернету. Привет железный занавес.

    Голосуйте за дальнейшее развитие наших городов и сел! :)

    Ответить
    26 октября 2011 23:54 Денис Сергеевич, 26 октября 2011 23:54

    В начале декабря в России появится официальная цензура

    Строго говоря, цензура СМИ (тем более тотальная) в нашей стране запрещена. Поэтому так говорить некорректно.
    Фактически же под предлогом борьбы с экстремизмом в законодательство вносится все больших поправок, направленных на ограничение свободы СМИ.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: