МОКС-ТОПЛИВО? ОДОБРЯМ-С!

Жители Железногорска одобрили строительство промышленного производства МОКС-топлива на территории Горно-химический комбината, сообщили 18 октября в пресс-службе ФГУП ГХК 

 

Напомним, о решении построить завод по производству смешанного уран-плутониевого топлива в сентябре 2008 года заявил глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. 

 

Общественные слушания о строительстве промышленного производства состоялись 14 октября в администрации Железногорска. В заключение общественного обсуждения прошло открытое голосование, призванное решить, можно ли одобрить и принять за основу представленные заказчиком предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. Строительство промышленного производства МОКС-топлива одобрили 213 человек, один воздержался, «против» не проголосовал ни один участник, рассказали в пресс-службе. 

 

По словам заместителя главного инженера ГХК Константина Кудинова, новое производство, строительство которого запланировано в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», позволит обеспечить экономически эффективное использование энергетического потенциала плутония в атомной энергетике. Кроме того, на новом промышленном объекте, планируемом к размещению в подгорной части ГХК, будет создано более 400 рабочих мест.

 

Источник: newslab.ru


Комментарии (1)

добавить комментарий
    18 октября 2011 23:41 Денис Сергеевич, 18 октября 2011 23:41

    Такое ощущение, что при верстке статьи нарочно был выбран такой заголовок и плакат, изображающий радиационную опасность. Ведь можно было и логотип ГХК для нейтральности вставить.
    А зам. главного инженера К. Кудинов в своем комментарии как-то обтекаемо выразил мысль о том, что производство МОКС-топлива все-таки окажет определенное воздействие на экологию территории. В чем оно точно выразится, он не пояснил. Если хотя бы провести аналогию с АДЭ-2 (я не беру прямоточные АД и АДЭ-1)... сопоставимы ли эти вещи?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: