ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРИМИНАЛЬНЫЙ

Полиция отмечает участившиеся случаи "телефонного" мошенничества в отношении железногорцев

 

В сентябре и первую половину октября в УМВД обратились 8 потерпевших. Ущерб, который причинили преступники, составил от 130 до 600 тысяч рублей.

 

По словам временно исполняющего обязанности начальника полиции Николая Селезнева, преступники действуют по определенным схемам. Например, пожилым людям на домашний телефон звонят незнакомцы, представляясь сотрудниками Сбербанка. Далее пенсионеру сообщают, что ему положена компенсация за вклад, но, чтобы ее получить, необходимо в качестве страховки перечислить определенную сумму на тот или иной счет.

 

Мошенники умело имитируют официальных представителей, во время разговора якобы советуются с коллегами и руководством, убеждают потерпевших в том, что после получения ими компенсации, страховая сумма также будет возвращена. Как правило, речь идет о достаточно внушительных перечислениях. Затем мошенники перезванивают и придумывают иную причину, по которой необходимо доплатить. Через некоторое время связь с  «представителями» банка утрачивается, а потерпевшие вынуждены обращаться в полицию.

 

Другой вариант, сообщает официальный сайт железногорской полиции, мошенничество, связанное с распространением якобы лекарственных препаратов. Один из потерпевших увидел рекламу «чудо-препарата» и обратился по указанному телефону. Ему объяснили, что сейчас он будет разговаривать с «врачом». Во время телефонного разговора «лекарь» сумел поставить диагноз и начал убеждать мужчину, что ему просто необходимо приобрести их продукцию. Дороговизна препарата объяснялась его «эффективностью».

 

В подобных случаях, если человек начинает сомневаться, ему звонят якобы официальные представители государственных медицинских учреждений, которые утверждают, что, только приобретя то или иное средство, он сможет восстановить здоровье. Потерпевшие перечисляют крупные суммы на указанный счет и остаются ни с чем.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: