ЖЕЛЕЗНОГОРСК ПРОТИВ!

Проект строительства завода ферросплавов вызвал протест у жителей Железногорска. В ОАО ИСС сотрудники пишут об этом во внутренней сети и, судя по всему, скоро появится инициативная группа по сбору подписей против завода

 

Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО ИСС по электрорадиоиспытаниям Геннадий Кисельман на встрече главы ЗАТО с Почетными гражданами Железногорска. Они попросили прокомментировать проблему. Вадим Медведев передал слово депутату ЗС края Анатолию Ромашову, который принял участие в сессии, где серьезно обсуждался вопрос строительства завода. Вот что сказал Анатолий Алексеевич:

 

- Колоссальный всплеск общественной активности по поводу завода. За два года — второй случай такой. Первой была Эвенкийская ГЭС, когда ее решили строить, не согласовав с общественностью, а пойдя просто нагло по пути обмана общественного мнения. Заезжали в маленькую деревню, поили эвенков, оформляли как общественные слушания. С заводом ферросплавов происходит абсолютно то же самое. Большие и богатые люди решили, что не надо ничего оформлять. Есть акт выбора площадки для завода тяжелых экскаваторов, земельный участок находится в собственности, ни с кем ничего не согласовывая, решили разместить. Причем, это второй заход. Первый был в 2001 году, но тогда мы обратились в НИИГиМС. Они провели всероссийскую конференцию, выступали, наверное, человек сорок от завода и человек сорок — наука. Очень непростое дело. В Советском Союзе все заводы остались в Грузии, на Украине и в Казахстане. В России выплавляли опытно-промышленным путем: выплавят, не получилось — закрыли. А тут решили серьезное производство. Мне это напоминает историю с площадкой №27 на левом берегу в 1987 году. Тогда против поднялся весь край и результат: НТС запретил членам правительства захоронение жидких радиоактивных отходов. Общественность возбудилась до предела, сейчас это приобретает организованные формы. На сессии на вопрос Абакумова о том, есть ли акт выбора площадки, Эдхам Акбулатов ответил абсолютно четко - нет, но будут выполнены все процедуры в соответствии с Законодательством России.

 

 

По последней информации, размещенной на сайте yad-zavod.org, против строительства завода на территории края уже собрано более 70 тысяч подписей. В интернете организовано целое движение защитников экологии города. Депутат краевого Законодательного Собрания Михаил Васильев сказал:

 

- Все, что сделал заказчик - это ревизия приобретенного корпуса. Компания «Чек-Су.ВК» сегодня занимается тем, что подбирает поставщиков оборудования исходя из проектной документации. А без рабочей документации любые разговоры о строительстве просто бессмысленны. У нас есть временная пауза до февраля-марта будущего года, они не начнут никаких активных действий на этой площадке

 

По словам депутата, на будущей неделе предполагается приезд в Красноярск генерального директора холдинга «Чек-Су», который впервые предпринимает что-то вроде диалога с краевой властью по поводу перспектив развития этого проекта.

 

Татьяна Фирсова


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: