МОКС-ТОПЛИВО ОБСУДЯТ НА СЛУШАНИЯХ

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства завода по производству МОКС-топлива  пройдут 14 октября в 14 часов в актовом зале администрации города.

 

МОКС-топливо, для которого используется смесь урана и плутония, необходимо для работы реакторов на быстрых нейтронах. Проект подразумевают создание на ГХК производства с выпуском конечного продукта в виде тепловыделяющих сборок. Ранее предполагалось, что комбинат будет производить топливо в виде гранулята и поставлять его на другие предприятия ГК „Росатом“ для дальнейшей фабрикации.


В новом проекте при производстве МОКС-топлива не будет использоваться хлор, что позволит существенно повысить уровень экологической безопасности. Завод, выпускающий топливо, должен быть готов в 2014 году.


 Цена проекта по MОКС-топливу, который реализуется на ГХК, составляет около 7 млрд рублей, - сообщил первый замгендиректор Росатома Александр Локшин.

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    13 октября 2011 22:36 Денис Сергеевич, 13 октября 2011 22:36

    Вроде и идея хорошая, и ресурсы человеческие и материальные у ГХК есть. Только вот, смотря на долгострой ЖТЭЦ, начинаешь сомневаться, а по плечу ли Росатому реализация таких широкомасштабных проектов, как завод по производству МОКС-топлива...
    Хоронить только начатое становится у нас делом обыкновения, а слово "инновации" превращается в бранное.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: