"РОСАТОМ" ГАРАНТИРУЕТ - ГОРОД НЕ ЗАМЁРЗНЕТ!

Сергей КириенкоГлава "Росатома" Сергей Кириенко подписал приказ, предписывающий остановку реактора АДЭ-2 по завершении текущего отопительного сезона с обеспечением, в случае необходимости, его запуска для отопления и горячего водоснабжения Железногорска.

 

Напомним, Госкорпорация «Росатом», исполняя Соглашение от 12 марта 2003 года между Минатомом России и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония, дала указание Горно-химическому комбинату остановить реактор АДЭ-2 31 мая 2009 года в 24.00 по московскому времени, обеспечив при этом работоспособность реактора на 2009-2010 годы в режиме резервного ожидания.  

Одновременно ОАО «ИСК Атомстрой» предписано принять исчерпывающие меры по завершению строительства и ввода в эксплуатацию 1 и 2 пусковых комплексов Железногорской ТЭЦ, доложить о готовности к отоплению и горячему водоснабжению города не позднее 1 сентября 2009 года.  

altТакже Горно-химическому комбинату дано распоряжение: в случае возникновения ситуации, ставящей под угрозу надежность теплоснабжения Железногорска, обеспечить оперативный запуск реактора с целью отопления и горячего водоснабжения Железногорска после получения указания руководства Госкорпорации «Росатом».

Отмечаем, что принятое решение лишь завершает и официально оформляет давно проводимый цикл работ по обеспечению гарантированного тепло- и водоснабжения города, определенный в результате совместной деятельности Госкорпорации «Росатом» и правительства Красноярского края. Приказ № 285 официально оформил те заявления об условиях остановки реактора, которые были сделаны после совещания в Росатоме 17 апреля.

 

По материалам официального сайта Горно-химического комбината 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: