ТАК ПОСТУПИЛ БЫ КАЖДЫЙ

Медалями «За отвагу на пожаре» были награждены  5 октября трое железногорцев, которые в мае этого года спасли двоих детей еще до приезда пожарных.

 

Представление о награждении в министерство МЧС было подано руководством железногорского спецуправления ФПС №2 МЧС России.  Награды Анатолию Приходько - монтажнику МСУ-2 ОАО СТХМ, Виктору  Никифорову - трактористу СМУ 921 УСС № 9 и Александру Шамарину - слесарю СТС ГХК вручил глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

 

События 13 мая на ул. Восточной, 11 развивались следующим образом: брат и сестра - погодки 8 и 9 лет - находились дома одни, мальчик  играл со спичками - разжигал в какой-то металлической чашке огонь, пламя перекинулось на шкаф и в квартире начался пожар.  Дети выбежали на балкон и стали звать на помощь. На их счастье рядом оказались Анатолий Приходько и Виктор  Никифоров. Что было дальше,  рассказал Анатолий Приходько.

 

- Шел домой, услышал крики детей о помощи, увидел дым из окна. Какая-то женщина стояла рядом, сунул ей сумку и - в подъезд. Тут же навстречу шел Виктор и мы вместе побежали на пятый этаж. Стукнули в дверь, она была закрыта. Я крикнул: «Давай на четвертый!». Потому что с четвертого на пятый забираться легче, это я знаю точно, бывало в жизни  не раз.  Слава Богу, был дома сосед, который живет на четвертом этаже. Залез на пятый этаж. Там двое ребятишек. Схватил одного, посмотрел вниз - Виктор уже был наготове, он стоял на перилах. Саша ему помогал. Я взял одного ребенка, подал Виктору, убедился, что он взял прочно, он скомандовал: «отпускай», я отпустил. Взял второго ребенка - девочку, опустил ее так же. Потом животных вытащил из квартиры — трех котят. Когда открыл дверь, там было все в дыму, но в самом низу еще оставался воздух. Я же человек опытный. Набрал воздух, вытащил одного котенка, второго, третьего...


Тогда никто из троих  не думал  о том, что подвергают риску свои жизни. Действовали, максимально мобилизовавшись, говорит  Виктор Никифоров - именно он стоял на перилах балкона на 4 этаже и принимал детей. Александр Шамарин страховал Виктора Никифорова. Вот что он рассказывает.

 - Мы не сговариваясь, молча побежали с Толиком наверх. Там дверь сейфовая была закрыта, мы — вниз. Сняли детей, принес их к себе домой. Потом приехала скорая, увезла их, а я сходил за молоком, принес детям. Напуганы они были.

 

Виктор Никифоров говорит, что героем себя не считает, приняли решение моментально, не сговариваясь, главное было — спасти детей. И так, скорее всего, поступил бы каждый.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: