ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Храм Покрова Божией Матери в селе Большой Балчуг Сухобузимского района восстановлен. Его освящение состоялось в  2 октября. Чин великого освящения совершил Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний.

 

Покровская церковь в селе Большой Балчуг много повидала на своем веку. Она была построена в 1906 году, осветили храм только в 1912, поскольку не были закончены работы по его отделке и благоустройству территории. В 1930 году Покровский храм закрыли. А в 40—60-х годах в его  помещениях, как и во многих других церквях на территории страны, хранили зерно. По словам жителя Балчуга Михаила трижды церковь спасали от пожара.

 

В последние десятилетия здание фактически не использовалось, и сильно пострадало не только от пожаров, но и от внешних воздействий. Еще немного и церковь просто бы рухнула, объект культурного наследия был бы утерян безвозвратно. Сегодня благодаря усилиям ГХК, ГК «Росатом», частным пожертвованиям в куполах восстановленного храма снова отражается солнце.

 

- Чтобы восстановить уникальное творение деревянного зодчества «византийского стиля» пришлось потрудиться, - сказал генеральный директор ГХК Петр Гаврилов. - Шли, конечно, долго — четыре года. Процесс восстановления оказался достаточно трудоемкий. Дело в том, что когда мы стали его обследовать, то оказалось, что очень много скрытых дефектов. В первую очередь были проведены аварийно-восстановительные работы. Фактически надо было удержать церковь, еще немного и она прекратила бы свое существование. Колокольня просто-напросто падала, было понятно, что времени оставалось  для нее совсем немного. Купола заказали в Трехгорном, в специализированной организации. Кресты и главки делали на деньги работников ГХК и на частные пожертвования. Честно скажу, я был уверен, что за год мы с этим вопросом справимся, но когда стали обследовать, оказалось, что многие доски и бревна сгнили, их пришлось вырезать и менять


Как сказал директор ГХК Петр Гаврилов, аварийно-восстановительные работы обошлись в 9 млн рублей, их выделил комбинат по согласованию с ГК «Росатом», плюс порядка 6 млн - частные пожертвования.

Сейчас храм состоит из темно-коричневых бревен прошлого века и новых - светло-коричневых. Новая крыша, облицованная деревянными кружевами.  Бардово-коричневые маковки венчают кресты. Внутри чисто, пахнет ладаном вперемежку с запахом свежего дерева, новый иконостас, на полу тканые половики и ковры. Чуть приглушенные солнечные лучи, проходя сквозь решетчатые окна, световыми дорожками освещают молящихся. Храм получился красивый, под стать Божьей Матери.

 

На вопрос зачем комбинату восстанавливать храм директор ГХК ответил:

- Живем мы здесь и хотим гордиться своим краем. И для этого надо, чтобы все было здесь правильно. В этом основная причина возрождения духовности, православия, которому более двух тысяч лет. Это традиции нашего народа и пренебрегать ими, на мой взгляд, просто кощунство. На душе хорошо. Я считаю, принципиально важно было сделать эту работу, есть чем гордиться.


Чувства умиротворения и радости испытывали все, кто побывал на освещении церкви Покрова Божьей Матери. Об этом говорили  жители села Большой Балчуг, Нового Пути, г. Железногорска. Они приехали специально на освещении церкви Покрова Божьей Матери. Чин освещения длился без малого четыре часа. По его окончании священнослужители вместе с верующими совершили вокруг церкви крестный ход, после этого Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний поделился своими чувствами.

- Сегодня радостное событие, потому что оно показывает, что мы наконец-то  возвращаемся к истокам своего духа, духовности своей, мощи российской. Этот храм сто лет назад выстроили, посмотрите, какая красота! Я благодарю Горно-химический комбинат. Они находятся у щита нашей Родины  и понимают, как важна не только та энергия, которая сдерживается ими, но и насколько важно доброе, хорошее отношение к людям. Получается это через источник блага, источник настоящей любви, а этот источник — наша вера, это Бог. Возрождение происходит повсюду в России, значит будет утверждаться Россия,  будем жить и радоваться жизни так, как это заповедано нам нашими отцами и священнымписанием.

 








Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: