ПОНИМАЛИ, НЕ ЗНАЯ ЯЗЫКА

Театр кукол «Золотой ключик» вернулся с 15 международного фестиваля, проходившего в Германии в городе Линген. Нашим артистам-кукольникам было предоставлено право открывать форум кукольных театров.

 

«Золотой ключик» показал немецким детям, среди которых было много русскоговорящих, два спектакля: «Петрушка или приключения Петра Ивановича Уксусова» и «Сказочки на лавочке». 28 сентября  артисты: Любовь Балтина, Ирина Тарадыменко, Татьяна Фролова,  Василий Ходаков и директор театра Анна Мандрыгина поделились с журналистами своими впечатлениями.

Василий Ходаков рассказал, что многие зрители, «даже не понимая русского языка, реагировали очень хорошо». Директор театра кукол убеждена в том, что подобные поездки очень нужны театру, потому что питают труппу новыми идеями.

 

- Театры в Европе и России совсем разные, поэтому это стоит смотреть и нужно ездить, иначе мы существовать не сможем, если будем только сидеть в нашем закрытом городе. Мы показали спектакли: «Сказочки на лавочке» и «Петрушка или приключения Петра Ивановича Уксусова». В первый день была своего рода рекламная акция — минут десять мы выступали на площади. Нам была предоставлена большая честь выступить вечером на открытии фестиваля, потому что мы единственный театр, который был на фестивале в течение всего времени его проведения. Полностью посмотрели все спектакли и один был очень запоминающимся –  «Бременские музыканты» театра из Берлина. Мы не понимали речь, но какая игра актеров была!.. Не обязательно знать язык, на любом языке можно понять о чем спектакль. Наши актеры, помимо того, что они посмотрели спектакли и увидели как играют другие, познакомились с системами кукол, сравнили как у них и как у нас. Это большой обмен опытом.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: