МИНИСТР СВОЕ ДЕЛО СДЕЛАЛ

Министр МЧС Сергей Шойгу побывал 10 сентября в Железногорске. В программе пребывания – пожарная часть № 10, Сибирский институт пожарной безопасности и ОАО «ИСС» 
 
В десятой пожарной части Сергею Шойгу продемонстрировали новую технику. Министр новые машины смотреть не захотел, потребовал показать автомобили, которые уже были в ходу, проверил их состояние. Залазил в кабины, осматривал каждый инструмент. Строго выговорил за приборы защиты органов дыхания – вы, мол, товарищ полковник, попробуйте сам в такой маске 4 часа походить, а потом наденьте нового образца. Сразу почувствуете разницу. На робота-пожарного махнул рукой – не надо демонстрировать, знаю, как он работает. Зато посмотрел показательные учения по спасению людей от огня через окна четвёртого этажа тренировочной площадки.
 
На вопрос журналистов о впечатлениях Сергей Кужугетович ответил: "Я же не свадебный генерал, чтобы приехать, посмотреть, восхититься и уехать. Я смотрю, насколько они готовы к тем рискам, которые возможны здесь. Если старыми мерками мерить, то готовы. А если с учётом тех ситуаций, которые возникали, например, в Сарове – таком же закрытом образовании, - то мы после этого выработали ряд очень серьёзных мер. Например, крупные робототехнические комплексы и по тушению площадных пожаров, и по работе в опасных средах, каковыми является ваше подземное хозяйство. В ближайшие полгода мы должны оснастить этими комплексами в том числе и местные части. Наземная техника – да, поступает, современная, дыхательные аппараты новые появились. Но вот что касается четырёхчасовых систем и аппаратов для защиты органов дыхания, они годны, но надо уже новые".

 

 
Затем – переезд в Сибирский институт пожарной безопасности – филиал Санкт-Петербургского университета МЧС. Торжественная встреча на плацу, приветственное слово начальника университета Владимира Артамонова и вручение министерского подарка. Как рассказал Шойгу, по распоряжению министерской коллегии вся новейшая техника сначала поступает в учебные заведения, а уже потом в боевые части. Один такой автомобиль и был вручён институту.
 
Согласно новому постановлению правительства, диспетчеров единой спасательной службы МЧС "112" рекомендовано набирать из числа людей с ограниченными физическими возможностями. В нашем институте уже набран курс. Для удобства людей в здании оборудованы пандусы, входные двери открываются автоматически, есть специальные приспособления в туалетных комнатах и аудиториях. Министр уделил этому особое внимание при осмотре здания. Кроме того, посетил занятия и пообщался с курсантами. Напомнил, что быть диспетчером спасательной службы – это не благотворительность, а серьёзная боевая работа. На вопросы курсантов пояснил, что всего потребность в диспетчерах составляет 27 тысяч человек, из них 10 тысяч планируется набрать именно из числа инвалидов. Курсанты поблагодарили министра за предоставленную возможность работать по спасению людей и подарили ему две книги: «Повесть о настоящем человеке» и книгу о Красноярском крае.
 
В ответ Сергей Кужугетович подарил будущим диспетчерам фотоальбом – сборник фото спасательной службы за 20 лет. В завершение встречи курсанты попросили Шойгу сфотографироваться с ними на память. После министр осмотрел футбольное поле, расспросил игроков, удобная ли у них новая форма и пообещал, что в будущем в институте появится бассейн. Затем Сергей Шойгу отправился на ОАО «ИСС». Туда его сопровождали только федеральные журналисты. Как сообщает официальный сайт администрации Железногорска, главному спасателю страны презентовали Железногорск как инновационный центр Красноярского края. В свою очередь Шойгу высказал большую заинтересованность в реализации этого проекта, подчеркнув, что МЧС готово по своей линии выступить заказчиком новых разработок для предприятий будущего промпарка.
 
«Мы подумаем над предложением, но всё-таки хотелось бы покупать продукцию у профессионалов. И нам интересны новейшие разработки – то, что никто не делает», - сказал Шойгу и поделился последней разработкой специалистов МЧС. «Это перегретая мелкодисперсная вода, при тушении лесных пожаров будем пробовать делать искусственные туманы», - сообщает сайт НИА. 
 
По итогам поездки Лев Кузнецов дал поручение главе ЗАТО Вадиму Медведеву плотно взаимодействовать с руководством института, и, учитывая утвержденный план развития СИПБ на ближайшие 2 года, оказывать помощь в решении возникающих вопросов.

Комментарии (4)

добавить комментарий
    14 сентября 2011 00:20 Денис Сергеевич, 14 сентября 2011 00:20

    Такое возможно только в России. Чтобы глава совершенно другого ведомства занимался вопросами ценообразования на рынке ГСМ.
    Даже в преддверии выборов. Даже Шойгу. Ненормальная ситуация (мягко говоря).

    Ответить
    13 сентября 2011 09:40 екатерина литвинова, 13 сентября 2011 09:40

    Мы (я, по крайней мере) в шоке, что МИНИСТРУ МЧС приходится ПРОСИТЬ нефтяников и далее по тексту. Причём тут министр МЧС.. Пиарщина чистой воды, причём нелепая.

    Ответить
    13 сентября 2011 08:00 Гость, 13 сентября 2011 08:00

    Денис Сергеевич,
    что-то не пойму вашей реплики - вы довольны что министр вмешался в ценовой беспредел на бензин, или нет???

    Ответить
    13 сентября 2011 00:13 Денис Сергеевич, 13 сентября 2011 00:13

    Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить...
    Как написал Ньюслаб, Кужугетович по приезде в край самолично попросит в преддверии (!) выборов установить справедливые цены на бензин (т.е. как в соседней Кемеровской области). Уже ни ФАС, ни кто еще другой обуздать нефтяников не могут... Остался только всесильный министр МЧС

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: