МЕРЗНУТЬ НЕ ХОТИМ

Совместное с КЧС совещание накануне старта отопительного сезона прошло в администрации ЗАТО Железногорск. Готов ли город и поселки к работе в зимних условиях? Когда батареи станут теплыми?

 

По словам заместителя главы администрации по ЖКХ Юрия Латушкина город практически готов к приму тепла и работе в зимних условиях. При этом Юрий Георгиевич отметил, что в период подготовки к новому отопительному сезону на сетях было выявлено много повреждений. И коллективу «Гортеплоэнерго» пришлось приложить немало усилий, чтобы привести сети в надлежащее состояние. 

  

Замглавы администрации по ЖКХ проанализировал жалобы граждан на работу управляющей компании и заострил внимание ее руководителя на том, что требуется более внимательно, а не пофигистски относиться к чаяниям простых граждан, которые являются потребителями услуг ЖКХ. Затем из уст Юрия Латушкина прозвучал откровенный ответ на уже сакраментальный вопрос - сможет ли город  получать тепло от ЖТЭЦ?

  

- Давайте говорить честно, на сегодняшний день ничего хорошего со стороны железногорской ТЭЦ ожидать не приходится. Сколько уже лет мы ждем, что ЖТЭЦ начнет работать. Сегодня положение очень серьезное. Это мы констатировали на совещании в минувший четверг, которое проводил Сергей Евгеньевич Пешков, в пятницу то же самое констатировали и на совещании, которое прошло в правительстве края под председательством Михаила Васильевича Кузичева. Котлы готовы, но есть понятие работы надзорных органов. Там у нас не все в порядке, более того, организация, которая ведет монтаж  - ООО «НикимтАтомстрой», не имеет лицензии на выпуск пара. И то, что они будут выдавать в режиме пусконаладочных работ, не может быть признано товаром. Поэтому на ЖТЭЦ надежд мало.

  

(слушать)

  

 

Уже после совещания, Юрий Латушкин ответил на вопросы журналистов, главными из которых были: когда дадут тепло в детские сады, школы, больницы и жилые дома и какой будет схема теплоснабжения.

  

- Весь край ориентируется на 15 сентября, но в СНИПах жестко написано, что отопительный сезон начинается на территориях, когда среднесуточная температура в течение пяти суток подряд будет +8 и ниже. Мы мониторим погоду ежедневно и сегодня 6 сентября был единственный день, когда истекшие сутки показали +8,4 градуса. А так среднесуточная температура держится +10,4-11,2 градуса. Заглянули в интернет, там обещают в пятницу, аж, до 24 тепла, поэтому, может быть, этот период еще немного продлится. Город к запуску тепла практически готов и, если будет резкое понижение температуры, тепло будет подано. Город начнет теплоснабжение по обычной схеме: Горно-химический комбинат будет поставлять основное тепло для города. Затем, по окончании работ на красноярской ТЭЦ-4, мы немножко тепла будем получать от ТЭЦ-4. В то же время пусконаладочные работы на ЖТЭЦ могут дать дополнительно в нашу систему какое-то количество тепла. Загадывать не буду, я реалист.

 

(слушать)

 

 

Уже утром 7 сентября на отраслевой планерке глава администрации Сергей Пешков заявил, что сроки отопительного сезона сдвигаться не будут, независимо от среднесуточной температуры наружного воздуха. То есть 15 сентября тепло придет в наши дома.

 

Татьяна Фирсова

 

 


Комментарии (3)

добавить комментарий
    12 сентября 2011 09:56 Зритель, 12 сентября 2011 09:56

    Цитата: Wins
    Организуйте пожалуйста на сайте трансляцию прямого эфира ваших новостей, открытых студий и эфирного канала 12

    Хорошая идея! Делов то - тюнер поддерживающий вещание в сеть и постоянно включенный компьютер с выходом в интернет.
    Наверное это не проблема, для такой крупной компании как ГТС
    Существуют бесплатные сайты, через которые можно транслировать видео, чтобы пользователи не загружали интернет канал.
    Сделайте пожалуйста!

    Ответить
    10 сентября 2011 19:43 Фирсова Татьяна, 10 сентября 2011 19:43

    Спасибо за отзыв. Надеемся, что сможем сделать сайт еще интереснее. Работаем над этим. Нам очень важно ваше мнение. Критики тоже не боимся. Критика помогает двигаться вперед.
    С уважением, Татьяна Фирсова

    Ответить
    9 сентября 2011 17:34 Wins, 9 сентября 2011 17:34

    Хочу сказать спасибо за сайт. Вы сильно прибавили, и с недавнего времени, действительно можно зайти и увидеть свежие городские новости!
    Есть пожелание. Организуйте пожалуйста на сайте трансляцию прямого эфира ваших новостей, открытых студий и эфирного канала 12.
    Молодеж отказываться от телевизора, сделайте возможность смотреть новости и прямые фиры в интернете!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: