ОТКРОЙ СВОЕ ДЕЛО

Агентство труда и занятости населения края объявило конкурс по отбору бизнес-планов безработных граждан на предоставление грантов из федерального бюджета на создание собственного дела

 

Сумма гранта – 300 тысяч рублей. В течение сентября жители края, зарегистрированные в качестве безработных и желающие открыть собственное дело, могут подать заявку на участие в конкурсе. После 1 октября поступившие бизнес-проекты пройдут экспертизу, затем заявки передаются на рассмотрение в экспертную комиссию регионального Правительства.

 

Комиссия до 1 ноября выберет 69 победителей, набравших наибольшее количество баллов в соответствии с показателями социальной направленности и экономической эффективности проектов. Победителям будут выделены гранты в размере до 300 тысяч рублей. Чтобы получить грант, безработному гражданину для начала нужно обратиться в местный Центр занятости населения, рассказала заместитель директора железногорского ЦЗН Людмила Булавчук:

 

- Изначальная информация по написанию бизнес-плана для этого гранта у нас есть. В прошлом году у нас не было ни одного желающего человека, в 2009 году два человека получили эти суммы и в этом году заявился один человек и женщина, которая не определилась только с направлением деятельности. Но тут люди ограничены во времени. С 1 по 30 сентября можно заявиться и ждать результатов экспертизы. Условия получения гранта очень жёсткие. Я считаю, что это правильно: человек, получая государственные деньги, чётко должен знать, на что он их потратит – строго в соответствии со сметой, которая ему утверждена.

 


  

 

Помимо грантовых конкурсов, которые объявляют регулярно дважды в год, есть ещё постоянно действующая целевая антикризисная программа по снижению напряжённости на рынке труда. В рамках этой программы уже третий год железногорским ЦЗН успешно реализуется помощь населению в организации собственного дела. Сумма субсидии здесь в разы меньше – 70 тысяч 560 рублей. Но зато и участников может быть больше. Только за прошлый год 37 безработных железногорцев поменяли свой статус на индивидуальных предпринимателей. Кроме того, если такой предприниматель организовывает дополнительные рабочие места, на них тоже выделяются средства – 58 тысяч 800 рублей на каждое.

 

В этом году программа расширена. ЦЗН имеет возможность оказать помощь в создании 66 проектов. Из них 29 человек уже защитили план и работают над созданием собственного дела. Плюс они организовали 24 дополнительных рабочих места. Несколько бизнес-планов сейчас разрабатываются. Самые востребованные направления – сфера услуг и торговли. Хотя есть и исключения, отметила Булавчук:

 

- В этом году молодой человек организовал очень интересное дело: он печёт блины. У него можно заказать в любом количестве, и он их привезёт. Свежие, вкусные, с разнообразными начинками. В магазинах они привозные, замороженные. А эти свежие. Есть одно рабочее место по оценке предприятий. Молодой человек имеет лицензию, может оценить стоимость, если случилось какое-то ЧП. Художественная мастерская. Они занимаются росписью стен, рисуют картины. Интересное рабочее место – молодая пара занимается вставлением декоративного стекла в мебель. Есть клининговые услуги – чистка пуха, подушек, одеяла, дублёнок, меховых вещей.

  

 

Чтобы принять участие в этой программе, необходимо состоять на учёте в ЦЗН как безработному. Подать заявление, составить бизнес-план, защитить его. Получить средства и в течение года отчитываться о расходах. За использованием средств ведётся жёсткий контроль, и люди это понимают. За 2010-11 годы всего 2 человека попались на нецелевом использовании денег. Один человек привлечён к уголовной ответственности, материалы второго дела переданы в суд.

 

Составить бизнес-план не просто. И хотя специалисты ЦЗН оказывают помощь, в первую очередь всё зависит от самого человека, его опыта и знаний, предупреждает Людмила Григорьевна:

 

- Когда человек умеет делать что-то своими руками, это не значит, что он может просчитать экономическую эффективность, смету. Бизнес-план написать – это одно дело. Другое дело – организовать и самому включиться в этот процесс. Наши специалисты дают только консультации по составлению сметы. Этим занимается Василий Дмитриевич Мирошниченко, телефон 75-39-21. Но вот дальше человек движется самостоятельно.

 

  

 

Если человек решится – пусть не откладывает в долгий ящик. 2011 год – последний год действия программы. Если её не продлят в следующем году, будет очень жаль, признаётся Булавчук. Это одно из самых востребованных и эффективных направлений в работе. Помочь человеку встать на ноги – это и впрямь очень важно.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: