ВРЕМЯ СОБИРАТЬ МУСОР

 

Экологическая акция «День Плюшкина» прошла в Железногорске 17 августа. Горожанам в течение недели предлагалось не выбрасывать весь мусор в одно ведро, а отсортировать пластиковые бутылки, банки из-под консервов, стекло, макулатуру и затем принести на сборочный пункт. Организаторы обещали вручить приз тому, кто сдаст вторсырья больше всех

 

За несколько дней до проведения акции «День Плюшкина» в интернете развернулись настоящие бои. Красноярскую региональную общественную молодёжную организацию «Зелёный кошелёк» и Молодёжный центр Железногорска обвиняли в стремлении нажиться на вторсырье, которое принесут задаром доверчивые горожане. В бессмысленности проводимой акции, потому что она разовая и несистемная. В желании красиво пропиариться. И много ещё в чём. Главное же, что можно было понять, наблюдая за интернет-войнами, - людям не интересно, что будет с их родной планетой. И ещё – мало кто верит, что каждый конкретный человек несёт ответственность за экологию. И можно хоть немножко ей помочь. Поэтому большое уважение вызывают те 14 человек и 4 организации, которые всё же приняли участие в акции. Например, Иван Щерков, который и получил приз – mp-3 магнитофон.

- В основном принёс бумагу. Дома было не очень много, помогла тётя многолетними запасами макулатуры, - рассказал Иван. – Меня вообще очень волнует экологическая ситуация в стране, поэтому решил принять участие в акции. Думаю, если бы были предусмотрены разные контейнеры во дворах, и отходы отсортировывались и перерабатывались – и свалки бы уменьшились, и экология лучше бы стала.

 

Малое количество участников не обескуражило организаторов. Акция «День Плюшкина» обязательно будет проводиться в нашем городе ещё не раз. Как пояснила президент «Зелёного кошелька» Татьяна Сапожкова, главной целью нынешней акции было заложить в головы людям мысль о том, что нет мусора, а есть сырьё, которое пригодно для переработки:

- Мы, конечно, ожидали большей активности. Но, видимо, для людей это ещё очень непривычно – раз. Во-вторых, может быть, непонятно. А в-третьих, может, не поверили. Да и время проведения акции рабочее. Хотя детворы и бабушек много, они могли бы поддержать. Но всё равно событие не прошло даром. Во-первых, люди всё-таки принесли мусор. Во-вторых, вот 300 бутылок пластиковых собрали для переработки – значит, эти 300бутылок не сгорят в атмосферу. Вырученные от акции средства мы направим на реализацию проекта «Парк Оберег». Его суть в том, чтобы возле каждого дома, садика, везде появились деревья и кустарники, которые мы посадили. Это будут наши зелёные талисманы.

 

Как рассказал специалист Молодёжного центра Железногорска по работе со СМИ Алексей Савочкин, с КРОМЭО «Зелёный кошелёк» они сотрудничали уже не в первый раз и в будущем эта работа обязательно продолжится.

- Акция «День Плюшкина» хоть и разовая, но если её систематизировать, это будет здорово. Потому что она воспитывает сознательность у горожан, а у молодого поколения и гордость за свой город – что он будет чистым и красивым. В целом сортировка мусора – это более грамотный и ответственный подход по отношению к вторсырью. Я надеюсь, что акция будет не единичная. Молодёжный центр принимет участие во всех акциях подобного рода. Молодёжь ищет, чем себя занять, и если её занять правильно, это будет полезно не только самой молодёжи, но и всему городу.

 

Остаётся только надеяться, что оптимизм экологов не разобьётся об инертность железногорцев. И что пример 14-летнего Вани Щеркова окажется заразительным.

 



Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: