СОБЕРИ МУСОР В "ЗЕЛЕНЫЙ КОШЕЛЕК"!

Экологическая акция «День Плюшкина» пройдёт в Железногорске 17 августа. Уже сейчас экологи из молодёжной организации «Зелёный кошелёк» призывают жителей не выкидывать сразу весь мусор, а предварительно его отсортировать, сдать и принять участие в конкурсе

 

По статистике, за год один человек производит тонну мусора. Поэтому на каждом из нас лежит ответственность за создание экологической ситуации в мире. Активисты из красноярской региональной общественной молодёжной организации «Зелёный кошелёк» и Молодёжный центр Железногорска решили попытаться изменить ситуацию своими силами и попробовать привить гражданам культуру сортировки мусора. Пока на небольшом участке нашего города. 

Акция с говорящим названием «День Плюшкина» состоится 17 августа на улице Андреева. Недалеко от контейнерной площадки во дворе между домами 11 и 13 будет развёрнут передвижной приёмный пункт, рассказала президент организации «Зелёный кошелёк» Татьяна Спожакина:

- Не заметить нас будет просто невозможно, потому что на площадке для приёма отсортированного сырья будет вывешено огромное количество лозунгов, у нас есть специальная агитационная машина. И мы предлагаем всем с 10 до 16 часов приносить всё, что накопили. Придя на площадку, участники акции должны предварительно зарегистрироваться, чтобы принять участие в конкурсе. Потому что мы приготовили призы для тех, кто сдаст больше и по количеству, и по номенклатуре.

В течение недели железногорцам предлагают не выбрасывать всё в одно ведро. Жителям близлежащих домов заранее раздадут памятки, в которых будет перечислено, какой именно мусор стоит отсортировать. Это не только привычная макулатура, но и пластиковые бутылки, алюминиевые банки, стекло. Принять участие в акции могут и организации. Для этого надо заранее, до 14 августа, зарегистрироваться. С 10 утра 17 августа по предварительно составленному маршруту отправится машина, которая будет забирать отсортированное вторичное сырьё: термоусадочную плёнку, картон и бумагу.

 

Как пояснила Спожакина, весь мусор уже готовы принять партнёры акции, предприятия-переработчики:

- С нами сотрудничают предприятия, которые как раз рассматривают мусор как сырьё. Кто-то делает из ПЭТ-бутылок, например, крошку, кто-то полиэтилен перерабатывает. Переработчики красноярские, к сожалению, в Железногорске пока таких организаций нет.

 

В Красноярске такая акция проходит уже третий год подряд. В результате в городе организована сеть передвижных приёмных пунктов, которыми активно пользуются жители и организации краевого центра. «День Плюшкина» для Железногорска – это своеобразная проверка. Готовы ли жители ЗАТО повышать свой культурный уровень, которым так принято гордиться,  и экологическую сознательность?


Комментарии (8)

добавить комментарий
    18 августа 2011 15:54 гость, 18 августа 2011 15:54

    как прошла акция? сколько собрали? фотографии есть?

    Ответить
    18 августа 2011 13:00 екатерина литвинова, 18 августа 2011 13:00

    Если ваш ребёнок дома на каникулах - почему не собрать вместе с ним за недельку мусор и не отправить днём сходить?

    Ответить
    17 августа 2011 16:17 Гость, 17 августа 2011 16:17

    Надо понимать акция, проводимая в рабочее время, направленна на пенсионеров, детей и безработных?

    Ответить
    16 августа 2011 09:38 екатерина литвинова, 16 августа 2011 09:38

    Вам про мусор, загрязнения и экологию, а вы - про администрацию... Что за зашоренные мозги у людей. Хватит уже стрелы переводить, попробуйте хоть раз сами что-нибудь сделать. Москва тоже, знаете ли, не сразу строилась. С чего-то надо начинать. Я лично уважаю людей, которые не с петициями по подъездам бегают, чтоб потом администрацию штурмовать, а которые просто и весело предлагают людям помочь родной планете. Пусть немножко. Зато реально.

    Ответить
    12 августа 2011 17:27 Аддекват, 12 августа 2011 17:27

    Я уважаю некоторых экологов. У этих забыл поставить кавычки.

    Ответить
    12 августа 2011 17:23 Аддекват, 12 августа 2011 17:23

    4 пластиковые тары. 2 Стеклянные. Несколько жестяных. И вот он я,с 3 пакетами иду спасать мир 1 раз в году.
    Подумайте, что пока будет длиться эта акция, алюминиевый завод выкинет отбросы по массе больше чем баночки которые они насобирают.
    Наверное женской логике трудно понять, что если мусора валится тонны бессмысленно выковыривать песчинки. Песчинки ни на что не влияют, а их выковыривание - трата сил и средств, которые могли бы быть направленны на системные решения.

    Я приведу пример по этим пионерам. Если вы не отличаете реальных дел от пиара.
    Реальное дело - это время потратить на сбор подписей у горожан для петиции в администрацию. С требованием организовать постоянные пункты приема металлолома, бумаги, ртутных ламп аккумуляторов, масел и прочей гадости. С требованием попробовать внедрить в школах регулярные дни сдачи всего этого, по принципу соревнований.

    Но кому это надо. Администрации такие заморочки не нужны. Баночки можно поддержать. Ярко и весело, пиар для недалеких домохозяек и журналисток.
    Это акция - пустышка, она никому ничего не показывает, ни на что не влияет, ни к чему не призывает, потому что нет возможности в дальнейшем делать это.

    Ответить
    12 августа 2011 14:37 екатерина литвинова, 12 августа 2011 14:37

    Вас же не заставляют корки арбузные и рыбьи потроха у себя складировать. А просят аккуратно сложить в пакет пластиковые бутылки и ещё отдельно банки жестяные. Ну и стекло. Вот реально - сколько у вас самого такого добра может накопиться за неделю? Так уж прямо кваритру завалит?

    А вам, господин Адекват, я подозреваю, даже если стопятьсот таких контейнеров разных поставят - вы всё равно будете всё в одно ведро валить.

    Экологи не пиарятся. Экологи делом занимаются и пытаются хоть что-то изменить в мире. Пока некоторые другие свинячат.

    Ответить
    12 августа 2011 10:46 Адекват, 12 августа 2011 10:46

    Фигня и показуха. Ниачем акция. Нет смысла разделять мусор если у нас нет постоянных контейнеров для разделения. Звучит это так. "Целый день будем разделять и принимать, а пока копите это у себя дома, для нашего яркого мероприятия и нашего пиара".
    Они больше природу загадили изведя материалы на транспаранты и памятки.
    В сто крат полезнее, если бы с обычными метлами, граблями, мешками пошли на участки, которые редко убирает КБУ. Лесные массивы в черте города например.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: