НАЧАЛИСЬ "АТОМНЫЕ" СЛУШАНИЯ

Череда общественных слушаний, инициатором которых выступает Горно-химический комбинат, стартовала в Железногорске 29 июля. Всего слушаний запланировано пять. Первое – по реконструкции «мокрого» хранилища облучённого ядерного топлива ВВЭР-1000 на заводе РТ-2 ФГУП «ГХК».

 

Всего зарегистрировались 268 человек. Гражданам напомнили, что они должны решить, считают ли они планируемую реконструкцию вредной, и выдать своё согласие либо несогласие на её проведение. Материалы оценки воздействия на окружающую среду зачитывать на слушаниях не стали – как пояснил глава администрации ЗАТО Сергей Пешков, в течение месяца начиная с 29 июня они находились в свободном доступе на ГХК и с ними могли ознакомиться все желающие. Поэтому ограничились докладом и.о. главного инженера ИХЗ Юрия Федосова о планируемых изменениях:

 - Хранилище ОЯТ – это инженерное сооружение, состоящее из отсеков хранения. В результате реконструкции кроме 15 существующих отсеков будут созданы дополнительно 5 отсеков. В целях обеспечения повышения безопасности при реконструкции проведено усиление строительных конструкций, резервирование магистрального трубопровода подачи воды в отсеках хранения на отложение, очистку и возврат воды в отсеки хранения. А так же создание дополнительного узла подпитки отсеков в бассейне очищенной воды. Комплексные и организационные мероприятия обеспечивают безопасное хранение ОЯТ даже при увеличении норм заполнения до 2600 тонн.

 То есть, расширение хранилища и увеличение объёмов содержащихся в нём ОЯТ никак на окружающую среду не повлияет, уверены специалисты. У присутствующих никаких вопросов и замечаний не возникло, поэтому перешли к голосованию. Глава администрации Сергей Пешков, он же председатель, озвучил положения, вносимые в протокол: от участников слушаний принципиальных замечаний и предложений, препятствующих реконструкции «мокрого» хранилища ОЯТ не поступило; организационные и технические решения, принятые для планируемой деятельности, не приведут к ухудшению радиационно-гигиенической обстановки в районе размещения проектируемого объекта.

 

Результаты голосования: за - 208, против – 0, воздержались 5. Всего в голосовании приняли участие 213 человек. Интересно, что 55 человек из числа зарегистрировавшихся в голосовании участия не приняли.

 

Горожанам напомнили, что вносить свои замечания и предложения в протокол они могут ещё в течение 30 дней. В целом заседание заняло меньше 40 минут. Несмотря на практически полное единодушие при голосовании, железногорцы высказывали совершенно разные мнения.

 

Анатолий Иванович, работник ИХЗ: "Считаю, что реконструкция не только безопасна для здоровья жителей, но и нужная. Ведь то, что построили, надо со временем менять, ставить передовое оборудование".

 

Игорь Валерьевич Дубровин, работник ГХК: "Необходимо расширение «мокрого» хранилища, потому что существующее уже исчерпало себя. Но надо ещё послушать специалистов, потому что это очень серьёзный вопрос, связанный с радиационной безопасностью".

 

Наталья Григорьевна, работник РМЗ, начальник БТК: "Я работаю в бюро, которое как раз контролирует всё, что идёт в хранилище. Поэтому я знаю, что всё безопасно, сама это проверяю. Результатами слушаний довольна".

 

Александр, работник ГХК ОКБ КИП: "При голосовании я воздержался. Потому что выступил один человек, который говорил «за», и никого, кто рассказал бы противоположной точки зрения. Во-вторых, это больше было похоже на коммунистический формализм. На собрании было всё видно: это не общественные слушания, 90% - работники ГХК".

 

Алексей, работник ГХК: "С материалами ОВОС нас ещё не знакомили".

 

Андрей, работник ГХК: "С темой общественных слушаний я знаком не был, но послушал и узнал, что открывается новое «мокрое» хранилище. Проголосовал «за», потому что считаю, что это безопасно для города".

 

В этот же день, 29 июля прошли ещё одни общественные слушания – по теме «Ввоз ОТВС ВВЭР-1000 украинских АЭС на ГХК для временного хранения, переработки и последующего возврата продуктов переработки». В понедельник, 1 августа будут обсуждать долговременное хранилище в горных выработках и опытно-демонстрационный центр. На 2 августа запланированы слушания по государственному радиофону на предприятии, сообщают в пресс-службе ГХК. 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: