ПОЙМАНЫ ГАРАЖНЫЕ ВОРЫ

С начала 2011 года на территории ЗАТО город Железногорск совершено более 60 краж из личных гаражей граждан. По предварительной оценке общий ущерб составил более полумиллиона рублей. В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Гараж» были задержаны две преступные группы. 16 июля установлены и задержаны трое жителей Железногорска, двое из них ранее судимы, один прежде не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

 20 июля зарегистрированы кражи из гаражного кооператива, который расположен в районе ОАО «ИСС». Ворам не повезло. Их автомобиль был заснят видеокамерой ИСС. На картинке видно всё – и марка, и номер машины. Сотрудниками УМВД были получены сведения о причастности автомобиля к совершению данных краж, рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе Николай Селезнев:

- Были установлены лица, в разное время управлявшие этим автомобилем. Проведена их проверка. При совершении краж использовались три автомобиля, принадлежащие преступникам. Двое из данной группы в 2011 году лишены водительских удостоверений за управление в нетрезвом виде. Поэтому для управления привлекались другие лица, они проходят как соучастники преступлений.

В группе действовали трое молодых людей. Всем по 23-24 года, они нигде не работают и не учатся. Один из них уже имел ранее судимость за незначительные преступления. Приговором ему было определено наказание, не связанное с лишением свободы, судимость погашена.

Всего на счету данной группы несколько десятков краж из гаражных кооперативов. На сегодня установлено более 30 случаев. Охвачена вся территория ЗАТО, включая посёлки. Как говорят сотрудники УМВД, многие владельцы гаражей весьма небрежно относились к сохранности своей собственности – старые ненадежные замки стали отличным «подспорьем» для злоумышленников, которые с помощью лома легко взламывали ворота и выносили дорогостоящие вещи. Отсутствие видеонаблюдения (в крупных городах это весьма распространено) существенно осложнило поиск подозреваемых.

Тащили преступники в основном технику, электроинструменты, комплекты шин, даже туристическое снаряжение. Палатку, например, использовали в своих личных целях, а вот шины продавали в Красноярске. Часть не сбытого имущества хранилась в арендованном гараже. После проведения необходимых процедур – осмотра и оценки, оно вернётся гражданам.   

По закону за данные преступления ворам грозит до 5 лет лишения свободы. Что характерно, как говорят полицейские, рецидив крайне высок. Одни и те же лица выходят из мест заключения и снова возвращаются к привычному промыслу. Классическое «украл – выпил - в тюрьму. Романтика!» не чуждо даже нашему закрытому и потому вроде бы относительно благополучному городу. ЗАТО с тремя градообразующими предприятиями, по большому счёту, это всё же не деревня, в которой развалился колхоз, и потому невозможно найти работу.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: