ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА: ПОЗИТИВ ОТ ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

Полномочный представитель президента России в СФО Виктор Толоконский, губернатор края Лев Кузнецов и председатель Заксобрания Александр Усс посетили Железногорск.

 

Вместе с главой ЗАТО Вадимом Медведевым высокие гости побывали в ОАО «ИСС», где генеральный директор Николай Тестоедов провёл для них презентацию предприятия, на которой рассказал о работе по Федеральной целевой программе «ГЛОНАСС», государственному оборонному заказу, а также о реализации российских и международных коммерческих проектов. Кроме того, Виктору Толоконскому были представлены космические аппараты «Глонасс-М», «Луч-5А», TELKOM-3 и AMOS-5. К сожалению, журналистам, аккредитованным на работу с полпредом, увидеть эти спутники не удалось: для них по соображениям секретности и безопасности провели отдельную экскурсию в совсем другом цехе – корпусных узлов.

Затем полпред отправился на ГХК, куда корреспондентов не пустили вовсе. Как сухо сообщает официальный сайт предприятия, «Виктор Толоконский и Лев Кузнецов посетили объекты Горно-химического комбината в подгорной части. С предприятием их знакомил генеральный директор ГХК Петр Гаврилов».

А вот впечатлениями от поездки Толоконский всё же поделился со СМИ:

- Я впервые в Железногорске. У меня остались очень сильные и позитивные впечатления. Мы посмотрели уникальные технологии, уникальные образцы продукции на предприятии, где делают космическую технику. И конечно, совершенно уникальное предприятие – думаю, таких в мире нет – Горно-химический комбинат, были в самом ядре. ГХК может стать одним из первых предприятий в мире, где будет полный замкнутый ядерный топливный цикл. Задачей было посмотреть, как такие общероссийского значения предприятия развиваются и какие нужно решить задачи, чтобы ничто не сдерживало развития. Некоторые проблемы есть, и я уже сделал поручения. Мы с губернатором Красноярского края обратимся в федеральные органы власти по вопросам улучшения условий для выполнения государственного заказа для ОАО «ИСС» и решения некоторых задач для развития ГХК. 

Так же мы провели специальное совещание по обеспечению безопасности как на крупных производственных комплексах и объектах, так и в целом в территориях. Тоже есть очень интересный позитивный опыт. Этот опыт мы в какой-то мере будем распространять и на другие регионы.

Лев Кузнецов, подводя итоги поездки, отметил:

- Нам удалось показать, что Сибирь - это не только природные ресурсы, это регион высоких технологий, причем технологий завтрашнего дня. И задача заключается в том, чтобы поддерживать эти предприятия, создавать им условия для реализации программ, исследовательских разработок. Я рад, что Толоконский увидел все это и будет нашим лоббистом в Сибири.

Вечером команда высоких гостей приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом юбилею МСУ-73. Напомним, монтажно-строительному управлению исполнилось 60 лет. Губернатор края и председатель Заксобрания вручили монтажникам грамоты и благодарственные письма. Кроме того, Александр Усс от лица парламентариев подарил строителям герб края.

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    19 июля 2011 18:36 Александр Васянин, 19 июля 2011 18:36

    Ну так и чё, по решали чё нить? А то так то у нас свой поздравлялкин есть, чё это то приехал? Губернатор приехал...видать по пасынку соскучился.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: