КУДА ДЕВАТЬ МУСОР?

  

Полигон твёрдых бытовых отходов в посёлке Новый путь строить не будут. Такое решение озвучил глава Железногорска Вадим Медведев. Куда же всё таки будут свозить мусор жители закрытой территории?  

 

Когда в феврале этого года власти озвучили предполагаемое место для размещения нового полигона твёрдых бытовых отходов, жители посёлка Новый путь схватились за головы. Оказалось, что свалка расположится практически у них под окнами – всего в километре. Экстренно инициировав сельский сход, новопутинцы твёрдо заявили – строить не дадут. Власти уверяли – разговаривать рано, проект ещё даже не прошёл экспертизу. Но в любом случае мнение граждан будет учтено. Вот только что тут учитывать, если с одной стороны, по сути, жители маленького посёлка, а с другой – всё оставшееся ЗАТО. Ведь, оперируя цифрами и логикой, чиновники доказывали – действующий полигон себя исчерпал, не проходит по новым СанПиНам и должен быть закрыт уже в апреле сего года. Других подходящих площадок нет. Альтернатива – отправлять мусор к соседям в Берёзовку, что немедленно повлечёт удорожание тарифа на вывоз в несколько раз.

Однако новопутинцев на стойкость проверять не пришлось. Проект геологическую экспертизу не прошёл. Значит, и строить ничего не будут с вероятностью в 99%, заверил заместитель главы администрации по ЖКХ Юрий Латушкин.

 

 

Что же будет теперь с мусором? Сейчас продолжат до последнего использовать нынешний полигон. Как пояснил Латушкин, пока отстроенная система вывоза ТБО муниципальным комбинатом благоустройства действует. А дальше краевое правительство в рамках частно-государственного партнёрства планирует построить мусороперерабатывающий завод в Центральном макрорайоне, в который входит и Железногорск. Строить будут две красноярские компании – МП «Автоспецбаза» и ООО «Чистый город». Такое решение принято на совещании по очистке края от несанкционированных свалок, которое провёл 8 июня замгубернатора Андрей Гнездилов.

 

Компенсировать затраты предполагается в том числе и за счёт средств, которые освободятся, когда закроют нынешний полигон. А это ни много ни мало – 6 миллионов рублей. Остаётся надеяться только, что повышения тарифа действительно не будет, и ситуация с КРЭКом, когда жители из своего кармана оплачивают инвестпроекты, не повторится.

 

На том же совещании обсудили и способы борьбы с несанкционированными свалками. В частности, с помощью установки дополнительных мусорных контейнеров. Железногорску на эти цели выделена субсидия в миллион 920 тысяч рублей. Планируется приобрести около 200 типовых контейнеров. Кроме того, на выездах из дачных посёлков в черте города установят большие ёмкости типа бункеров. Власти очень надеются, что это поможет избежать образования новых стихийных свалок. Выделены средства и на вывоз уже существующих.

 

Предполагается, что средства придут в ближайшие дни. Тогда объявят аукцион, и до сентября первые партии контейнеров начнут поступать. Работа по уборке несанкционированных свалок так же начнётся уже совсем скоро.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: