РАБОТУ МУНИЦИПАЛОВ ОЦЕНИЛИ

Завершила свою работу балансовая комиссия администрации по итогам финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий Железногорска 

 

Девять муниципальных предприятий отчитались удовлетворительно. ПАТП, ЖКХ посёлка Подгорный и Инфоцентр проверку не прошли. В ЖКХ посёлка Подгорный и ПАТП решено провести более глубокие проверки по итогам шести и девяти месяцев работы. Как заявил первый заместитель главы ЗАТО Сергей Проскурнин, власть серьёзно обеспокоена положением дел: 


- По итогам работы за 2010 год в ЖКХ посёлка Подгорный положение не совсем хорошее. У них появились плановые убытки, которые были прогнозируемы. Идёт ухудшение показателей по итогам начала 2011 года. Предприятие значимое для поселка, мы по итогам полугодия предпримем меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Наши действия будут как экономические, так и организационные.

 

В ПАТП тоже всё плохо. Предприятие работает с убытками. По итогам полугодия, предположительно, денежные потери составят около 6 млн. рублей. Даже повышение стоимости проезда пока не помогает. Очевидно, что в деятельности транспортного предприятия нужны реальные глубокие изменения, заявил Проскурнин:  


- Предприятие, безусловно, находится в непростом положении, особенно в этом году. Существующий тариф на перевозки достаточно низкий, не покрывает все издержки. Кроме того, его поздно приняли. Поэтому мы решили так же посмотреть итоги работы предприятия за 9 месяцев и принять некоторые решения по оздоровлению экономики ПАТП. Предприятие социально важное, поэтому будем ему помогать.


Среди возможных оздоровляющих мер Проскурнин назвал стимулирование труда, модернизацию транспорта, организационные изменения. О смене руководителя речи пока не идёт, хотя, как заявил вице-мэр, если итоговая комиссия скажет - будут принимать любые решения. Для начала необходимо глубоко проверить деятельность предприятия, детально разобраться в причинах и разработать комплексную программу.

 

Инфоцентр два месяца назад сменил директора. Балансовая комиссия выразила мнение, что некорректно оценивать его работу за столь короткий срок, поэтому следующая проверка будет проведена по итогам 9 месяцев. Хотя уже можно говорить, что у предприятия в этом году есть небольшая прибыль.  А вот крайне спорное в последнее время МП «Горэлектросеть» проверку балансовой комиссии прошло, сообщил Проскурнин: 


- Работу за 2010 год МП «Горэлектросеть» признали удовлетворительной, у них неплохой финансовый результат. Но пока по предварительным итогам комиссии, которая была со стороны контрольно-ревизионной службы, появился ряд вопросов. Поэтому протокольно будет записаны предложения со стороны администрации – что нужно проработать и в чём более глубоко разобраться. Итоги работы этой комиссии будут публичными и развёрнутыми. Предварительные прогнозы не утешают: итоги 2011 года не очень хорошие.

 

Екатерина Литвинова


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: