ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Выпускники школ, достигшие 18-летнего возраста, получат возможность поступить в вуз до начала осеннего призыва

 

Ввести такую отсрочку от службы поручил президент Дмитрий Медведев министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко. Как сообщили в пресс-службе главы государства, это необходимо для того, чтобы абитуриенты имели "возможность однократного поступления в вузы в год завершения среднего общего образования".

 

В 2007 году в РФ был принят закон об обязательном 11-летнем образовании, поэтому сейчас многие старшеклассники отмечают свое 18-летие еще в школе. К тому же в 2008 году Минобороны продлило весенний призыв с 30 июня до 15 июля – пишет газета «Коммерсант». Все это позволило военным забирать в армию школьников сразу после выпускных экзаменов в конце июня. Как сообщил глава комитета Совета федерации по обороне Виктор Озеров, речь идет о "нескольких десятках тысяч выпускников".

 

Если удастся оперативно внести поправки в законодательство, ими смогут воспользоваться школьники, заканчивающие учебу в этом году. Однако эксперты уверены, что к этому времени парламент не успеет выполнить поручение президента.

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: