СТРОИМ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов 7 июня посетил Железногорск   

 

Он осмотрел две площадки, предназначенные для строительства промышленного парка, и провёл рабочее совещание, на котором обсудил детали реализации проекта. Одна из площадок расположена в посёлке Подгорный, другая – напротив строящихся объектов ОАО «ИСС». У обеих свои плюсы. В Подгорном есть пустующие готовые корпуса, которые уже можно использовать. Возле ИСС корпусов нет, площадкой именуется пока берёзовый лесок на болотце. Зато рядом располагаются дорога и железная дорога, есть водоотведение, теплотрасса, неподалёку будет построена подстанция на дополнительные 50 мегаватт.  

 

Под промпарк выделена огромная площадь – в 70 тысяч квадратных метров. Планируется, что на нём разместится около 50 резидентов. Для них на краевом уровне предусмотрены и налоговые льготы. На проектирование из бюджета края запланировано 108 миллионов. А вот во сколько обойдётся промпарк целиком, пока даже трудно предположить. Его общая стоимость уже выросла до 3 миллиардов рублей. 

 

Развитие инфраструктуры города в целом включено отдельным пунктом в проект инновационного кластера в Железногорске, отметил Андрей Гнездилов. Многомиллиардные вложения в бизнес должны обернуться, по мнению чиновников, созданием комфортной среды обитания для всех горожан: 

 

- Глава ЗАТО Вадим Медведев инициировал вопрос о включении и рекреации в проект. Развитие городской среды – это очень важно. Для развития современных технологичных производств нужны люди соответствующего уровня образования и подготовки, которые хотят жить и отдыхать в нормальных условиях. Мне понравилось, сейчас проезжали мимо озера – уже всё ухожено, люди загорают и можно даже купаться. Создание таких условий для собственников и работников потенциальных производств очень важно.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: