КИРИЕНКО ДОВОЛЕН ГАВРИЛОВЫМ

2 июня Горно-химический комбинат с рабочим визитом посетил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко

 

В рамках программы визита делегация Росатома побывала на ряде объектов предприятия в подгорной части, «сухом» хранилище ОЯТ и Железногорской ТЭЦ, после чего Сергей Владиленович провел производственное совещание по перспективам развития комбината и пообщался с представителями СМИ. 

 

Около 35 млрд. рублей в ближайшие годы Росатом вложит в развитие проектов ГХК. Говоря о перспективах комбината, Сергей Кириенко отметил, что они понятны на десятилетия вперед. ГХК - одно из ключевых предприятий в стратегии "Росатома". В числе проектов, которые являются приоритетными, он назвал производство MОКС-топлива, деятельность радиохимического завода, развитие технологий хранения ОЯТ. 

 

Сухое хранилище отработавшего ядерного топлива практически готово к сдаче. Сейчас проводятся пуско-наладочные работы. Сергей Кириенко выразил надежду, что первый эшелон ОЯТ с Ленинградской АЭС хранилище примет до конца этого года. 

 

По мнению главы "Росатома", Железногорск уникален в том, что здесь реализуются два приоритетных направления – атомная энергетика и космос. ИСС и ГХК готовы к сотрудничеству. Запланирован ряд совместных проектов. Один из них - создание ядерной энергетической установки мегаваттного класса для перспективных космических аппаратов. 

 

На вопрос журналистов о будущем генерального директора ГХК Петра Гаврилова (трудовой контракт Петра Михайловича заканчивается в июле 2011 года) Сергей Кириенко заметил, что доволен его работой:  

 

«Приход Петра Михайловича на ГХК дал очень серьезный толчок в развитии. Объем инвестиций увеличился более чем в три раза, выручка и зарплаты выросли в разы. Комбинату возвращено более 20 объектов и более 2 млрд. рублей. Все ключевые задачи выполнены».

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: