ЛЕТО-2011 СТАРТОВАЛО

В Железногорске на базе лагеря "Горный" прошло краевое совещание по вопросам летней детской оздоровительной компании

 

Перед его началом, губернатор Лев Кузнецов обошел территорию лагеря, зашел в один из корпусов и обнаружил досадные недочеты. "Где будет лежать туалетная бумага, почему нет сидений на унитазах?", - обратился он с вопросом к директору лагеря Владимиру Кольцову". Краны старой модификации, по мнению губернатора, на третий день перестанут открываться. В одной из душевых для девочек вентили на кранах вообще отсутствовали. С увиденных недочетов Лев Кузнецов и открыл совещание: "Хотелось бы, чтобы за общим видели частное. Посмотрите внимательно на бытовые вопросы".

Более 1 млрд 600 тыс рублей заложил краевой бюджет для оздоровления детей в возрасте от 7 до 15 лет в 2011 году - на 150 млн больше, чем в прошлым летом. Эти деньги предусмотрены на ремонт инфраструктуры лагерей, которые ветшают год от года. «Горный» получил более 2 млн 700 тыс на реконструкцию актового зала. "После окончания оздоровительной компании и приступим", - пообещал директор Владимир Кольцов.

 

Общая доступность летнего отдыха вне зависимости от географического проживания детей — таков принцип нынешней оздоровительной компании. Часть детей отдохнет по специальным программам, в частности, по программе «Одаренные дети» в "Горном" будет организовано две смены, в "Орбите" - одна. "Всего за лето по этой программе в железногорских лагерях отдохнет около 900 талантливых ребят со всех регионов края", - сказал министр культуры Геннадий Рукша.

 

В Красноярском крае 63 загородных оздоровительных лагеря, большая часть из них готова, во всяком случае те, где сезон стартует с 1 июня. По словам министра образования и науки Вячеслава Башева, стоимость путевки 11 260 рублей, родители оплатят только 20%, остальное - компенсирует краевой бюджет. Малообеспеченные семьи получат путевки бесплатно. В пришкольных и загородных лагерях отдохнут 1580 железногорских ребятишек.

 

Лагеря «Горный» и «Орбита» считаются одними из лучших на территории края. Что касается замечаний, сделанных губернатором, то они устранимы, считает директор «Горного» Владимир Кольцов. "В этом году у нас откроются секции робототехники, компьютерный класс, для старших отрядов — бильярдный зал. К нам будут привозить лошадей для катания ребятишек. Будут работать и спортивные секции: футбол, шахматы, теннис. Словом, приезжайте посмотреть. Вам понравится!", - пригласил директор лагеря краевых и городских журналистов.

Татьяна Фирсова


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: