КУДА УХОДЯТ "НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ"?

Очередная сессия Совета депутатов прошла 26 мая. Народные избранники обсудили 11 вопросов, среди них - бюджет на три предстоящих года, новую редакцию Устава ЗАТО и ещё ряд предложений, внесённых в повестку профильными депутатскими комиссиями.

 

Вначале заседания к Главе администрации Сергею Пешкову обратился лидер местного отделения КПРФ Вадим Шевченко. Он напомнил присутствующим, что в 2010 году из бюджета было выделено 6,5 млн рублей на открытие крытого катка в Железногорске и 6 млн по смете – в нынешнем году. Из этой суммы использовано только 2,2 млн., остальные деньги не освоены. Cпортивный объект не появился даже в проекте. 

 

- Куда уходят деньги? – вопрошал депутат. Ответ держал директор МАУ "КОСС" Сергей Афонин

- В 2010 году эти деньги не были использованы. Заложив их в программу физкультуры и спорта ЗАТО Железногорск, мы показали краю намерения двигаться в этом направлении. В 2011 году в первом квартале запланировано проектирование. Договор заключен. Эскизный проект - завершён. Сейчас мы находимся на второй стадии – создание раздела документации, которую мы должны направить на госэкспертизу. Окончание проектирования планируется на 5 августа.

 

Устав следует обновить, с 2008 года в него не вносились изменения. Главный документ ЗАТО необходимо привести в соответствие с изменениями действующего законодательства. В комиссиях была проведена большая работа, но Устав не был утверждён на сессии. Почему? На этот вопрос ответил депутат от ЛДПР Вячеслав Лапенков:

 

- Я воздержался и не голосовал. Технически Устав хорошо исправлен, соответствует законодательству, учтены все пожелания прокуратуры, пожелания комиссий, но концепция порочна. У нас в своё время был Устав, там были предусмотрены прямые выборы главы. Я считаю, что это было важно для населения – голосовать. И когда мы поняли, что в совокупности с коммунистами у нас хватает голосов, чтобы провалить принятие Устава на этой сессии, мы воспользовались этим. Да, у нас не хватит сил, чтобы сейчас изменить этот пункт, но высказать публично своё мнение, что это шаг к ограничению демократии, мы просто обязаны! У нас от партий, которые называются иначе, чем «Единая Россия», всего 8 голосов в Совете из 30-ти. Для принятия любого решения надо 20 голосов.

 

Вызвал бурные обсуждения и вопрос о внеплановой контрольной проверке хозяйственной деятельности МП «Горэлектросеть». По мнению Горсовета, предприятие, которое до нынешнего года было одним из самых прибыльных в городе, в последнее время становится убыточным. Депутат от ЛДПР Алексей Кулеш считает, что вся вина за неэффективное управление предприятием лежит на администрации:

 

- После Постановления администрации об изменении Устава "Горэлектросети", предприятие неожиданно стало убыточным. Тогда, с моей точки зрения, проверять нужно не муниципальное предприятие, а Постановление администрации на предмет соответствия и эффективности управления муниципальным имуществом.

 

В итоге, депутаты от ЛДПР остались в меньшинстве. 23 голоса – за решение провести контрольную проверку в МП «Горэлектросеть».

 

Депутаты проголосовали за обращение в Государственную Думу по поводу запрета продажи алкогольной продукции в ночное время. «Веселящие напитки» предлагается отменить в ЗАТО с 23 часов вечера и до 8 часов утра. Правда, единогласно поддержанная инициатива уже не успевает войти в список вопросов на ближайшую сессию Госдумы. Решение злободневной проблемы в очередной раз откладывается на неопределённый срок.

 

В финале своей работы депутаты обсудили «народный бюджет», который формируется исходя из пожеланий горожан. Было решено потратить все 3 миллиона рублей на возведение детских городков во дворах. Затем Сергей Пешков отчитался о ходе строительства Железногорской ТЭЦ:

 

- Констатирую, что три котла из четырёх испытаны и готовы к работе. Ведётся подготовка горячей воды, которая будет использоваться. Четвёртый котёл тоже опробуем, подпитка будет доведена до ума. К сентябрю Железногорская ТЭЦ в полном объёме способна давать тепло городу.

 

Но без ложки дёгтя в этой бочке радости не обошлось. Технически все испытания котлов и подготовка систем ведутся в плановом режиме. Но вот с документацией - проблемы никуда не делись. Официальная сдача ЖТЭЦ в эксплуатацию в сентябре 2011 года – под вопросом. Техническая документация получена пока на два котла. Если к началу отопительного сезона, 15 сентября, ТЭЦ не будет сдана в эксплуатацию полностью, значит, вся надежда только на котельную ГХК?

 

Катерина Добреля

 


Комментарии (4)

добавить комментарий
    30 мая 2011 10:43 гость, 30 мая 2011 10:43

    на всю длинну поводка мотает, в рамках согласованного с медведями намордника

    Ответить
    29 мая 2011 19:53 Марина, 29 мая 2011 19:53

    Алексей Кулеш,
    спасибо, что Вы хоть нервы им мотаете на сессиях, этим Едроссам, высказывая свою позицию.

    Ответить
    28 мая 2011 21:03 Алексей Кулеш, 28 мая 2011 21:03

    Александру Васянину: вот именно это я и имел ввиду в нашей прошлой беседе в форуме. С имеющимся инструментом мы можем только немного испортить настроение послушному большинству.

    Ответить
    28 мая 2011 10:38 Александр Васянин, 28 мая 2011 10:38

    "Меня захотят убрать", так называлось интервью в "СГ-26" Юрия Юдина. Так выходит, что администрация реализует свои мэрзкие планы. Дураку понятно, что основная задача Медведева, это ликвидация МП "Горэлектросеть", ну а увольнение Юдина, это первый и самый важный шаг. Многим известно, что на данный момент идёт судопроизводство по искам УФАС и МП "Горэлектросеть", ликвидируя муниципалов актуальность этих исков пропадёт и всё шито-крыто. Вся эта история начиналась тайно и грязно, так она и продолжается, Медведев с Пешковым заметают следы!
    На мой взгляд, более здраво и честно, в этой ситуации было бы дождаться решения судов (тем более, что решения эти с большей долей вероятности будут в пользу ГЭС), ну а потом принимать решения, однако депутаты от Ё...ной России не разочаровали своего босса, и поступили по указки. Позор и ненависть таким избранникам!
    А что касаемо прибыльности МП "Горэлектросеть", то предприятие создавалось, как сетевое, для обеспечения потребителей ЗАТО электроэнергией, коих функций Пешков своим решением лишил предприятие, так вопрос, кто в ответе за то что предприятие сработало в убыток?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: