КОПИИ БОЕВЫХ ЗНАМЕН ПЕРЕДАНЫ ШКОЛЬНИКАМ

Ветераны Великой Отечественной войны передали копии 16 боевых знамен учебным заведениям Красноярского края


16 копий боевых знамен, 14 из которых - переходящие Красные Знамена воинских частей и 2 - Красные Знамена Государственного Комитета Обороны, 9 мая получили из рук красноярских ветеранов представители Железногорска, Красноярска, Шарыпово, Канска и Ачинска. До следующего майского парада знамена переданы на хранение в лучшие музеи гимназий, лицеев и школ.

 

«Сегодня по всему краю развевается много знамен, но эти - самые важные! Четырнадцать из них являются святынями красноярских воинских частей. С ними 70 лет назад наши земляки-красноярцы, уходили на фронт. Они воевали так, что звание воин-сибиряк сегодня известно во всем мире. Два стяга были вручены нашим предприятиям, ковавшим победу в тылу. И это тоже наша гордость. Мы все должны осознать, что каждый из нас, находящийся на этой площади, обязан чтить память дедов и прадедов, их подвиг, самое главное то, что они нам подарили, мир и свободу!»,
— сказал в своем приветственном обращении губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

 

Министерство образования и науки края традиционно проводит церемонию передачи шестнадцати копий боевых знамен. Церемония стала символом преемственности и наследия подвига ветеранов подрастающим поколением.

 

Источник: ПРЕСС-ЛАЙН.ru

Фото Ирины Якуниной


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: