ГУБЕРНАТОР СМОТРЕЛ НА ЗВЕЗДЫ

 В ходе визита в Железногорск губернатор Лев Кузнецов увидел, из чего собирают спутники, и напомнил: край – это не только металлы и золото, но ещё и космос

 

Губернатора возле Школы Космонавтики встречали ученики выпускных классов, обучающиеся по целевому набору для ИСС. Вместе с будущими конструкторами и инженерами Лев Кузнецов возложил цветы к памятнику основоположнику практической космонавтики. Затем небольшая экскурсия по ШК – так, чтобы не помешать занятиям. Спортзал, столовая, музей, классы. В местном планетарии глава края прослушал лекцию о созвездиях. Таких планетариев в России всего 5 – в том числе у нас.

 

Посмотреть на звёзды Кузнецов пригласил и журналистов. К сожалению, аппарат в Школе второго поколения, а есть уже и четвёртого. На это Лев Владимирович обратил особое внимание на совещании по программе «Одарённые дети». Не дело, когда обучаются на технике двадцатилетней давности. Собственно, усиление материально-технической базы учебных заведений, реалистичность реализации программы в конкретных территориях и включение ВУЗов в программу сопровождения талантливых детей – три направления, которые губернатор велел развивать по итогам совещания.

 

О том, как реализуется программа «Одарённые дети» в Школе Космонавтики, доложил её директор Юрий Яббаров. Но почти сразу его прервал Кузнецов:

 

- Привыкайте к тому, что вы больше не самородки, а часть общей системы - заявил губернатор.

- Во взаимодействии с министерством образования края мы ментальность меняем, но не так быстро, - согласился Яббаров.

 

А вот рассказ замгендиректора по управлению персоналом ОАО «ИСС» Сергея Кукушкина о работе по целевому набору был встречен губернатором с большим энтузиазмом. Этот опыт необходимо тиражировать, заявил он. Затем отправился на ИСС смотреть, как делают спутники. Генеральный конструктор и генеральный директор предприятия Николай Тестоедов представил главе края предприятие. Лев Кузнецов ознакомился с работой главного сборочного цеха, а также нового цеха изготовления крупногабаритных трансформируемых рефлекторов и антенно-фидерных устройств. Журналистов пустили не везде. Однако через 40 минут из закрытого цеха губернатор вышел впечатлённым.

 

- До 2020 года предприятие понимает чётко свои планы, будет наращивать объёмы. Если бы Михаил Фёдорович вошёл сейчас в эту дверь, он бы сказал «Мне не стыдно за этих людей, которые подхватили эстафету». И действительно, они преумножают славу красноярской космонавтики на мировом уровне. Благодаря этому предприятию мы можем говорить и о реализации программы «Одарённые дети». И очень важно для меня было услышать, что и само предприятие борется за этих детей, а часто выступает и инициатором работы с ними. Я хотел бы воспользоваться возможностью и поздравить всех с этим замечательным праздником – 50-летием советского человека в космос!

 

Екатерина Литвинова


Комментарии (2)

добавить комментарий
    4 ноября 2011 11:04 Грэг, 4 ноября 2011 11:04

    Госпожа Литвинова, или как вас на самом деле зовут (Д...)?
    Что -то вы слегка спросонья писали, видимо: "...Я хотел бы воспользоваться возможностью и поздравить всех с этим замечательным праздником – 50-летием советского человека в космос!..."
    50-летие советского человека в космос? Чего, в космос??? Запуска??????? :-)

    Ответить
    4 ноября 2011 05:25 KicZoneeroorp, 4 ноября 2011 05:25

    Which came first? chicken or the egg

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: