УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Корпорация «Красноярск-2020» вышла на администрацию Железногорска с предложением участвовать в краевой программе по обращению с твёрдо-бытовыми отходами 

  

Таким образом, у нашего города появился альтернативный вариант по решению вопроса утилизации мусора в ЗАТО. Может быть, и площадка в Новом пути не понадобится?

 

Проект разрабатывается на 9 лет вперёд - до 2020 года. Общий объём финансирования, по оценкам экспертов, составляет 11 млрд 200 млн рублей. Львиная доля вложений будет приходиться на частные инвесторские компании. Краевая программа по обращению с отходами предполагает 4 ступени переработки ТБО. О них на совещании в администрации рассказал директор по развитию ОАО «Корпорация «Красноярск-2020» Вячеслав Полищук:

 

«Первый уровень – это сбор мусора с территорий, соответственно нужен парк мусоровозов, которые транспортируют отходы на перегрузочную станцию. Следующий элемент - мусоросортировочные заводы, которые отбирают мусор по фракциям. И далее он поступает на переработку для производства строительных, упаковочных материалов, удобрений и так далее. Те фракции, которые невозможно использовать, будут сжигаться или прессоваться. Оставшиеся «хвосты» отправятся на полигоны».

 

Предполагается, что Железногорск, при условии его согласия участвовать в программе, станет работать в связке Берёзовский район - Сосновоборск. Именно на территории последнего, инвестор, ЗАО «Сибагропромстрой», предлагает разместить полигон ТБО. Вопрос для Железногорска - в стоимости утилизации мусора при реализации такой схемы, то есть необходимо понять, на сколько это будет дороже, чем сейчас. Ведь в эту сумму будут включены увеличившиеся расходы на вывоз и захоронение твёрдо-бытовых отходов.

 

Первый заместитель главы администрации ЗАТО Сергей Проскурнин напомнил, что сейчас цена вывоза куба мусора в Железногорске составляет 212 рублей. До майской сессии краевого правительства власти города должны принять решение, будет ли Железногорск участвовать в региональной программе по утилизации отходов или искать собственные пути решения этого актуального на сегодня вопроса.

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    9 апреля 2011 14:21 Виктор, 9 апреля 2011 14:21

    А, так вот теперь понятно для чего была нужна вся эта возня с Новым путём! Увеличат тарифы и за сбор ТБО денежки потекут опять краевому упырю!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: