ГИБДД ВЫДАЕТ НОВЫЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

С 1 марта подразделения ГИБДД начинают выдачу водительских удостоверений нового образца.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, введение новых водительских удостоверений – это требование Венской конвенции о дорожном движении и поправок к ней, принятых транспортным комитетом ООН в 2004 году. Как страна-участница Конвенции Россия должна ввести новые водительские удостоверения не позднее 28 марта 2011 года.

 

Замена начинается уже с сегодняшнего дня. Эти права будут соответствовать всем международным стандартам и иметь высокую степень защиты от подделки. Они отличаются розово-голубым цветом и специальным штрих-кодом, с которого можно считать информацию о владельце автомобиля. Кроме привычных российским водителям категорий А, В, С, D появились три новые позиции ВЕ, СЕ, DE, которые дают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепами. А вот просто категории Е в новых правах нет. Кроме того, введены отдельные категории «трамвай» и «троллейбус».

 

Фотография на новом водительском удостоверении останется цветной, но должна быть обязательно выполнена на сером фоне. Действующие удостоверения на бумажной и пластиковой основе подлежат обмену только по окончании срока их действия. Стоимость нового удостоверения не изменилась, госпошлина за его получение по-прежнему составляет 800 рублей.

 

По сообщению пресс-службы ОГИБДД Железногорска, оборудование для изготовления новых водительских прав появится в городе уже 2 марта.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: