МОЛОДЕЖНЫЙ ПОСЕЛОК УКРАСИТ ГОРОД

 Может ли комфортное жилье быть доступным по цене? На этот вопрос пытались ответить участники совещания по малоэтажному строительству, которое 16 февраля провел глава ЗАТО Вадим Медведев.

  

Речь шла о строительстве молодежного поселка, он должен появиться на территории ЗАТО к концу 2012 года. Конкурс Минобранауки на разработку и создание производства малоэтажных домов выиграли железногорский Спецстрой и СФУ. 80 млн. рублей выделено на реализацию этого проекта, из них 42 млн. потратят строители для создания производства.

 

7-й микрорайон уже получил название молодежного поселка. Стоимость квадратного метра здесь должна быть приемлемой для молодых семей и молодых специалистов, которые приедут в город. Новое жилье должно строиться с применением умных технологий, считает глава ЗАТО Вадим Медведев. Уже в марте администрация начнет активную работу по реализации проекта.

 

Молодежный поселок должен стать настоящим украшением города, считает глава ЗАТО. Проект прорабатывается Инженерно-строительным институтом СФУ. По словам его директора Ивана Инжутова, конструктив индивидуальных домов уже есть, к концу года планируется поставить два опытных дома на площадках СФУ и в городе. Их оснастят современным инженерным оборудованием, проверят, как они поведут себя в суровых сибирских условиях. Серийное производство планируется запустить в конце 2012.  

 

Основная идея проекта – блочность и модульность конструктивного решения, использование местного материала – древесины, вермикулита, ячеистого бетона, которые хорошо зарекомендовали себя с точки зрения теплосбережения. Но социальная составляющая – одна из главных. Дома должны быть доступны по стоимости, - говорит Вадим Медведев.

 

Строительство одного дома, по словам проектировщиков, занимает около двух недель. Это, по сути,  дома- конструкторы. Опытный  образец два года назад появился в Канске. Тогда его себестоимость составила 4,5 тыс. руб. Начальник УССТ № 9 Вадим Сухинин считает, что прежде чем говорить о стоимости квадратного метра нового жилья,  необходимо создать производство, рассчитать стоимость инженерного обеспечения одного дома, а потом  выходить к городу с конкретными предложениями. Поэтому сегодня нельзя сказать, что стоимость квадратного метра в молодежном поселке составит 18 тысяч. 

 

Участники совещания сошлись в одном - базовая модель молодежного дома должна быть приемлемой и теперь слово за проектировщиками.

 

Татьяна Фирсова


Комментарии (1)

добавить комментарий
    23 февраля 2011 09:22 Георгий, 23 февраля 2011 09:22

    молодежный дом - бредятина в чистом виде, очередной изыск словесного ананизма... дом - это жилище, при чем здесь молодежный или пенсионный ??? жилье должно быть доступным для всех...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: