ДАРЁНОМУ МЕДВЕДЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ

НРАВИТСЯ ЛИ ВАМ ВАРИАНТ НОВОГО ГЕРБА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА?


Корректировку бюджета, быть ли полигону ТБО и чем плох золотой медведь обсудили депутаты на последней сессии, которая состоялась 10 февраля. 

 

22 депутата, два депутатских запроса, 13 вопросов на повестке. Такова протокольная часть. Депутат Вадим Шевченко направил в администрацию запрос о результатах обращения в краевое Заксобрание по поводу запрета продажи алкоголя в ночное время. Он будет рассмотрен на мартовской сессии.  Решения по первым пяти вопросам приняты почти без обсуждений. А вот шестой, как и ожидалось, вызвал бурные споры. Речь зашла об утверждении герба. Председатель краевой геральдической комиссии Владимир Дюков подробно ответил на все вопросы депутатов. А среди них попадались и довольно странные. Григорий Карпенко, например, спросил, почему у медведя на клыках серебряные коронки. Дмитрий Матроницкий потребовал объяснить, какую именно звезду образуют орбиты. Вадима Шевченко больше всего волновало, почему медведь не бурый или красный, а жёлтый. И, конечно, прозвучали сакраментальные вопросы о двух правых лапах и кирпичной короне.

По словам Владимира Дюкова, все художественные недочёты были устранены за ночь перед сессией. Однако депутаты приняли решение отправить герб во все депутатские комиссии для детального обсуждения. Если бы его утвердили сейчас, то, возможно, на Красноярском экономическом форуме город был бы уже представлен официальной символикой. Теперь же, по словам Александра Берестова, процедура может затянуться на полгода. Более того, если парламентарии потребуют всенародного обсуждения и открытого конкурса, это может обойтись в дополнительные 90 тысяч бюджетных рублей.

 Слабосильности нарисованного мишки Вадим Шевченко даже посвятил стихи. На что Анатолий Коновалов заметил, что это проявление неуважения к государственной символике. Пусть и не утверждённой.

Мимо корректировки бюджета депутаты также не прошли равнодушно. Особенно отмечен тот факт, что в этом году она проходит уже в феврале. В частности, свыше 6 миллионов рублей выделено на строительство полигона твёрдых бытовых отходов. Такую необходимость депутаты взяли под сомнение. По их мнению, сначала надо заручиться согласием жителей, а потом уже проектировать. Однако им пояснили, что без составления проектно-сметной документации и проведения оценки воздействия объекта на окружающую среду говорить с людьми просто не о чем.

В целом корректировка бюджета была принята без поправок.

Одним из самых приятных моментов сессии стало утверждение кандидатуры главного редактора газеты «Город и горожане». Оно прошло без сучка и задоринки. Елена Глазунова официально приступила к своим обязанностям. Так же депутаты утвердили создание Общественного совета по культуре при главе ЗАТО, установили стоимость квадратного метра жилья для социальных выплат по программе «Обеспечение жильём молодых семей» в 23 с половиной тысячи рублей. Выслушали доклады руководителей ГЖКУ и ЖКХ по поводу повышения тарифов и заслушали информацию о ходе строительства Железногорской ТЭЦ. После небольшого перерыва народные избранники отправились на ТЭЦ, чтобы лично проследить ход строительства.


Комментарии (2)

добавить комментарий
    12 февраля 2011 15:58 житель, 12 февраля 2011 15:58

    Сравните старого и нового медведя, старый тут http://admk26.ru/o_gorode/simvolika
    Старый выглядит настоящим зверем, он отливает золотом, хотя может быть и бурый. Он выше орбит.
    Новый как из комикса, в клетке из орбит, пытается выколупать себе жратвы. Старый однозначно лучше! Спускание денег это не всенародное обсуждение, оно всегда полезно. Спускание денег это вся их затея.

    Ответить
    11 февраля 2011 21:06 Fort, 11 февраля 2011 21:06

    Повестка следующей сессии ГС:


    1. Одобрение каких-то 5-10 вопросов - 2,5 минуты

    2. Вопрос об утверждении гимна ЗАТО - 3 часа
    2.1. Прослушивание участников конкурса
    2.2. Прослушивание участников конкурса на бис
    2.3. Шутки
    2.4. Танцы под прослушивание участников конкурса
    2.5. Шутки про танцы под прослушивание участников конкурса
    2.5. Принятие решения о повторном рассмотрении вопроса в комиссиях и на общей сессии

    3. Обсуждение финансовой деятельности администрации - 40 минут
    3.1. Мягкая критика
    3.2. Выслушивание железных аргументов
    3.3. Жесткое и категоричное одобрение

    4. Утверждение утвержденной кандидатуры - 5 минут

    5. Разное, всякое и прочее - 30 минут

    6. Перерыв, напитки - 1 час

    7. Катание - 1-3 часа

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: