ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ

Ситуация с распространением гриппа и ОРЗ на территории нашего региона начинает нарастать как снежный ком. 

 

 Сначала грипп охватил лишь некоторые населённые пункты края. Затем появилась информация о закрытии на карантин нескольких красноярских школ. Первые случаи гриппа были зарегистрированы и в нашем городе. 28 января на карантин закрылась Школа космонавтики. Здесь острой вирусной инфекцией заболела треть учеников. На 8% превышен эпидпорог по взрослому населению. 3 февраля в Железногорске введён противоэпидемический режим.

 

Случай с отменой занятий в Школе космонавтики - беспрецедентный для нашего города. Ведь количество одновременно заболевших детей насчитывает 108 человек. Особенно удивляет в этой ситуации позиция директора ШК, ведь о случившемся он не сообщил ни в Санэпидстанцию, ни Главе города. И это промедление расширило границы распространения опасной вирусной инфекции. Сегодня по статистике Госсанэпиднадзора в ЗАТО зарегистрировано более 850 заболевших ОРЗ. По результатам анализов 12-ти из них поставлен диагноз высокопатогенного гриппа, в это число так же входит 6 беременных женщин. Эту неутешительную статистику на комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации докладывал главный санитарный врач Железногорска Владимир Блохин.

В итоге было решено ввести ограничительные мероприятия на территории ЗАТО. Во-первых, по возможности отменить все праздничные концерты и торжественные вечера, дабы снизить возможные контакты людей друг с другом. Во-вторых, всем директорам было дано разрешение самостоятельно прекращать занятия, если количество заболевших детей превысило 20% от численности класса. Кроме того, с 4 февраля, досрочно начались каникулы у первоклассников. «И при необходимости мы их можем продлить», - сообщил заместитель Главы администрации по социальным вопросам Владимир Фомаиди.

 

Как заверяют специалисты, город готов к возможной эпидемии. Общий порог заболеваемости пока не превышен. Однако преодолеем мы его по прогнозам врачей, уже на следующей неделе. На случай тяжёлых форм гриппа в Клинической больнице подготовлено 50 коек, закуплены необходимые для лечения лекарства. Горожанам же стоит побеспокоиться о приобретении защитных масок и противовирусных препаратов. Их, на сегодняшний день, кроме быстро убывающего с прилавков «Арбидола», пока достаточно.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: