СЛОВО ЗА ЧИНОВНИКАМИ

Общественное обсуждение законопроекта "Об образовании" на сайте zakonoproekt2010.ru завершается сегодня 1 февраля. Теперь свое слово скажут эксперты и чиновники. Первым о начале обсуждения объявил в своем блоге на Twitter президен России Дмитрий Медведев. За три месяца к законопроекту поступило более 10 тыс. откликов. В последние недели обсуждение законопроекта проходило на фоне споров вокруг федеральных государственных образовательных стандартов для старшей школы. Согласно проекту, в старшей школе оставят только 4 обязательных предмета и 6 групп необязательных, в каждой из которых можно выбрать лишь одну дисциплину.

 Напомним, 25 января в СФУ проходило общественное обсуждение законопроекта, участие в котором принял и председатель Законодательного Собрания края, президент СФУ Александр Усс. Он выразил уверенность, что к мнению красноярского педагогического сообщества прислушаются. Александр Усс по предложению министра образования Андрея Фурсенко вошел в состав экспертной комиссии для рассмотрения замечаний и предложений, созданной в соответствии с поручением Президента РФ.

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    5 февраля 2011 18:39 Горожанин, 5 февраля 2011 18:39

    Когда в 90-ые страна, оставшаяся без денег после "сухого закона", Чернобыля и просаженной Америкосами до $8 за баррель нефти, была вынуждена за иностанные кредиты с подачи тех же Америкосов рушить свою оборону, "приватизировать" (читай дарить в частные руки) все прибыльные государственные организации и делать другие вещи, подрывающие остатки сил страны - это неприятно, но в некоторой степени объяснимо.
    А то, что происходит сейчас с образованием - необъяснимо вообще! Старая советская образовательная система сейчас скопирована во многие страны Европы и Азии, а у нас она полностью разрушена. Более того - постоянные "реформы" не дают прорости на на этом препаханном поле никаким новым росткам... Кстати, многие Московские школы до сих пор работают по старым советстким принципам, заявляя, что пусть регионы сначала на себе обкатывает все эти новшесва, мы пока подождём и посмотрим, что у них выйдет.
    Кто же платит Фурсенко за "контрольный выстрел" в голову нашего образования? И почему "двое из ларца" только сейчас начали хоть немного проявлять интерес к деятельности этого министра, о котором сразу же в народе начали сочинять печальные анекдоты.
    (
    - Как правильно говорить ФурсЕнко или ФурсенКо?
    - А сейчас можно и так, и так!
    )

    Ответить
    1 февраля 2011 20:25 михаил нелюбин, 1 февраля 2011 20:25

    Вот читаешь эти законопроекты и не знаешь, плакать или смеяться. Страшно становиться за будущее образование, поскольку уже сейчас ясно, что таким оно, как было несколько лет назад, уже никогда не будет. Реформы. О каких реформах может идти речь, когда эти шишки, ничего не понимающие в методике образования и последствиях, последние 10 лет за порог школы не переходили? Думаю не всем детям понравиться смотреть, как 40 минут на уроке естествознания учитель объясняет явление теплопроводности, переливая горячую воду в пустой стакан и обратно - кстати так и делается в США. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем уровень интеллектуального развития российского ребёнка не будет превышать уровень развития ученика США. Не уж ли правительство решило пересадить новорожденных юристов, менеджеров и прочих гуманитарий на станки, трактора и краны? Если у "верхов" всё же хватит ума и средств воплотить их безумные идеи в жизнь, то понятие "российская школа" смело можно печатать в рамочку с чёрной ленточкой.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: