СОЛДАТА СПАСЛИ ОТ ПОХИЩЕНИЯ

Благодаря краевым журналистам и простым красноярцам нашего земляка Эдуарда Артемьева удалось спасти от похищения.

 

Председателю комитета солдатских матерей Алле Сафоновой 14 декабря позвонила мама солдата - нашего земляка Эдуарда Артемьева с просьбой о помощи. Его попытались насильно увезти из Красноярска в Улан-Удэ. Вот что сообщила Алла Константиновна.

 

- За Эдуардом приехал старший лейтенант Галиулин, который издевался над парнем. Этот вопиющий случай произошел еще в сентябре. Солдата Эдурда Артемьева, в части, где он проходил срочную службу, постоянно избивали. Это было дело рук старшего лейтенанта Галиулина. Осенью мать солдата не выдержала и выкрала его из части. Привезла в Красноярск и положила в госпиталь. Судебно-медицинской экспертизой были зафиксированы побои и надпись нецензурного слова, сделанная с помощью татуировки, на лбу солдата.

 

Именно Галиулин с двумя неизвестными и попытался похитить Эдуарда из красноярской части, к которой он был предписан. Подробности стали известны от Аллы Константиновны, которая стала тем ключевым звеном, без которого эта история имела бы совершенно другой финал.

 

- Галиулин с двумя неизвестными людьми приехал в красноярскую часть, вызвал какого-то прапорщика и сказал, чтобы тот собрал Артемьева, которого он якобы должен сопровождать в войсковую часть Улан-Удэ.  При этом офицер не предъявил  документа, который бы подтверждал, что командир части Улан-удэ запрашивает солдата назад. Прапорщик отдал распоряжение Артемьеву собраться и вывел его за пределы войсковой части. Парню надели на голову мешок, связали рук, посадили в машину и  отправились на ж/д вокзал.
  

 

Благодаря тому, что Алла Константиновна сразу позвонила в Москву пресс-секретарю командующего танковыми войсками, командующему Восточным военным округом, прокурору Зазнобину, тележурналистам Железногорска, которые оповестили своих краевых коллег об этом вопиющем случае, удалось предотвратить похищение солдата.

 

Сам Эдуард успел передать таксисту на вокзале сотовый телефон мамы и попросил сказать ей, что его пытаются насильно увезти. Таксист связался с матерью солдата, а потом собрал нескольких своих товарищей, которые встали между похитителями и парнем, не позволив посадить его в поезд, до отхода которого оставалось 15 минут. Журналисты новостей 7 канала тоже были на вокзале, именно они и рассказали в вечернем выпуске новостей историю с железногорцем. В это же время железногорский военком Юрий Иванов связался с военной комендатурой Красноярска и решил вопрос с транспортом, чтобы доставить солдата назад в часть при прокуратуре. Сейчас Эдуард Артемьев находится в красноярской части, а в следственном отделе при прокуратуре уже лежит заявление матери солдата о попытке похищения ее сына.

 

Татьяна Фирсова          


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: