РЕЗКИЙ ПЕРЕХОД К СЧЕТЧИКАМ ОТМЕНЯЕТСЯ

За отсутствие коммунальных счетчиков россиян штрафовать не будут.

 

В новой редакции правил предоставления услуг ЖКХ, которые опубликовал Минрегион России, исчезли жесткие меры, которые требовали до 1 января 2012 года установить индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов.

 

К установке счетчиков теперь граждан должна подталкивать экономия при расчете за коммунальные услуги «по приборам» в сравнении с платежами по нормативам.

 

Минрегион опубликовал проект постановления правительства, которым будут введены в действие новые правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг. Предполагается, что они вступят в силу с 1 июля 2011 года.

 

Напомним, что более ранняя редакция правил предполагала обязательную установку счетчиков с сопутствующим кратным ростом коммунальных платежей для тех, кто их не установит сначала на 20, а потом и на 40% к норме потребления.

 

Отказ от резкого перехода к тотальному учету индивидуального потребления в ЖКХ объясняют социальным протестом, который вызывают подобные меры, а также отсутствием четких регламентов в этой области. Странно, что, ужесточая правила, Минрегион не подумал о социальном аспекте подобных мер.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: